Игровые дни - 31 июля, 1-4, 6-9 и 12-14 августа. Участвовали 14 гроссмейстеров, которые определяли победителя по круговой системе.

Чистой победы с результатом 8.5 очков из 13 добился Левон Аронян (Армения), который впервые принял участие в турнире серии Гран-При. На втором месте - Теймур Раджабов (Азербайджан), который набрал 8 очков. Оба гроссмейстера добились побед в последнем туре.

Третье-четвертое места разделил Гата Камский (США) и Ван Юэ (Китай), которые набрали по 7.5 очков. По 7 очков - у Петра Свидлера (Россия), Дмитрия Яковенко (Россия) и Сергея Карякина (Украина) (места с 5 по 7).

8-9 места с 6.5 очками разделили Василий Иванчук (Украина) и Вугар Гашимов (Азербайджан). По 6 очков набрали Александр Грищук (Россия) и Иван Чепаринов (Болгария), они разделили 10-11 места. На 12-м месте - Борис Гельфанд (Израиль) - у него 5.5 очков. 13-14 места с 4 очками раделили Давид Навара (Чехия) и Аль Модияхи (Катар).

Турнирная таблица

Турнир претендентов
Репортажи Все репортажи >>
Прорвало!
13 августа 2008   |  
Прорвало!

Героем прошедших туров стал Левон Аронян. Одержав две победу кряду, он вышел на первое место. Но преследователи совсем близко, и расслабляться еще рано.
До конца соревнования осталось два тура. Репортаж Ильи Одесского.

Что делать
10 августа 2008   |  
Что делать

Восьмой-девятый туры ознаменовались двумя победами китайского гроссмейстера Ван Юэ. Он обыграл Гельфанда черными и Раджабова белыми, вытеснил Раджабова из лидирующей двойки и сам занял его место. Теперь по "+2" имеют Ван Юэ и Чепаринов, по "+1" – еще пять шахматистов. Да и те, кто набрал 50% очков, шансов улучшить свое положение отнюдь не утратили. Получается, что 8-9 человек (более половины турнира!) претендуют на пьедестал почета. А то и на первое место.
Чем не интрига? Но было бы большим преувеличением сказать, что все, кто имеет отношение к турниру, прямо-таки заворожены этой интригой. Людей заботит совсем другое.

Ни в чью
8 августа 2008   |  
Ни в чью

Происходящее в седьмом туре напоминало кастинг на роль второго плана в не самом зрелищном фильме. Участники, закончив партию, шли в пресс-центр; становились перед телекамерой; произносили несколько слов, делали несколько пассов руками; иногда добавляли к этому несколько ходов на демонстрационной доске; затем, махнув рукой, уходили, уступая место следующей паре.
Ничья? Ничья. Ничья, ничья, ничья...