Турнир претендентов
Репортажи Все репортажи >>
Закрытие
31 декабря 2010   |  
Закрытие

Хоу Ифань стала самой юной чемпионкой мира по шахматам. Ей лишь 16 лет, рекорд Майи Чибурданидзе побит на 1 год – прославленная грузинская чемпионка взошла на трон в 17. Два года назад, всего в 14, китайский вундеркинд уже играла в финале нокаут-турнира, а в Антакии всего лишь чуть улучшила свой результат.

И сделала это очень уверенно. Правда, неожиданно оступилась в последней “классической” партии финала (могла бы закончить матч и в “основное время”), но после этого, разозлившись на себя, не оставила сопернице шансов в рапиде. Слава Руан Луфей как крушительницы тай-брейков кончилась. Но китаянку это не расстраивает – она и так крайне довольна своим результатом.

Фоторепортаж Анны Буртасовой с закрытия чемпионата

Хоу Ифань чуть ближе к  заветному титулу
22 декабря 2010   |  
Хоу Ифань чуть ближе к заветному титулу

Хоу Ифань захватила лидерство в финале чемпионата мира среди женщин. Первая партия, в которой пока еще вице-чемпионка мира играла белыми, завершилась вничью. А во второй, черными, Хоу Ифань обыграла свою соотечественницу Руан Луфей, обеспечив себе перевес в очко за две партии до конца классического матча.

Наблюдала Анна Буртасова.

Открытый чемпионат Китая
19 декабря 2010   |  
Открытый чемпионат Китая

Открытый чемпионат Китая очень быстро “закрылся”. Дежавю полуфинального матча Конеру – Хоу Ифань было почти полным: китаянка снова, как и два года назад в Нальчике, оказалась сильнее, с той только разницей, что на это раз она не довела матч даже до тай-брейков, выиграв первую же партию в классику. Раун Луфей в своем фирменном стиле обыграла соотечественницу Жао Ксю – в дополнительных партиях американской студентке пока нет равных.

О полуфинальных матчах рассказывает Анна Буртасова.