Турнир проводится по Олимпийской системе: в мужском турнире при 16-ти участниках, в женском при 8-ми.

Контроль времени: 90 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого.

В случае равного счета на всех этапах играются две партии в быстрые шахматы с контролем 15 минут до конца партии плюс 10 секунд на каждый ход, начиная с первого. При ничейном счете после дополнительных партий играется одна решающая партия с контролем 5 минут белым и 4 минуты черным с добавлением 3 секунд на ход, начиная с 61-го. Цвет фигур выбирает игрок, вытянувший жребий. В случае ничьей победителем считается участник, игравший черными.

Участники не имеют права вступать в переговоры о ничьей до 40-го хода включительно, обязаны присутствовать на церемонии открытия турнира, давать интервью после партий.

Место проведения соревнований: г. Магнитогорск, санаторий «Юбилейный».

12 ноября – день приезда, открытие.

Игровые дни:

У мужчин: 13-20 ноября – 1-4 круг, 20 ноября - закрытие, 21 ноября - день отъезда.

У женщин: 13-18 ноября – 1-3 круг, 18 ноября - закрытие, 19 ноября – день отъезда.

Время начала туров: в 13.00 (МСК).

Время начала последнего тура в 8.30 (МСК)

Результаты  первого раунда.

Мужской Кубок. Польщиков А. - Звягинцев В. 0-1 0-1, Бочаров Д. - Амонатов Ф. 1-0 =, Коваленко И. - Кокарев Д, 1-0 0-1 0-1 1-0 1-0, Александров А. - Малетин П.= 0-1, Геллер Я. - Матлаков М. 1-0 0-1 = 0-1, Андриасян З. - Двойрис С. = 1-0, Смирнов П. - Понкратов П. = = 1-0 1-0, Хисматуллин Д. - Онищук В. 1-0 1-0

Женский Кубок. Мирзоева Э. - Боднарук А. = 0-1, Степовая Т. - Долуханова Е. = = = = 0-1, Эйдельсон Р. - Чарочкина Д. 1-0 =, Романько М. - Саулина В. 0-1 0-1

Мужские четвертьфиналы.

Звягинцев В. - Бочаров Д. 1-0 =, Коваленко И. - Малетин П. 1-0 0-1 = 1-0, Матлаков М. - Андриасян З. = = = = 1-0, Смирнов П. - Хисматуллин Д. 0-1 1-0 = = 0-1

Звягинцев В. - Хисматуллин Д. = 1-0

Вадим Звягинцев и Анастасия Боднарук стали обладателями Кубков России по шахматам 2011 года

Участники комментируют свои партии для зрителей 1ip.tv

Репортажи Все репортажи >>
Вадим Звягинцев: Почему я должен чувствовать себя мастодонтом?
1 декабря 2011   |   Интервью

Обладатель Кубка России-2011 Вадим Звягинцев – один из самых интересных и оригинальных шахматистов современности. К сожалению, крайне ранний рейс из Магнитогорска в Москву не позволил «по горячим следам» подробно пообщаться с победителем турнира, но спустя несколько дней нашему корреспонденту Дмитрию Кряквину удалось нивелировать это упущение

С прицелом на Суперкубок
24 ноября 2011   |   Интервью
Почему не все сильнейшие российские шахматисты второго эшелона приняли участие в Кубке России по шахматам? Как поднять престиж главного национального турнира по нокаут-системе?  После закрытия финала Кубка России по шахматам среди мужчин корреспондент сайта РШФ Дмитрий Кряквин обсудил эти проблемы с финалистами и выслушал идею на этот счет  Владимира Малахова
Маленькие трагедии вечного цейтнота
24 ноября 2011   |   Репортаж
В финальном матче за Кубок России по шахматам среди мужчин сошлись Вадим Звягинцев и Денис Хисматуллин. Владимир Малахов  остроумно заметил, что раз Денису уже удавалось выиграть Кубок, победив в финале Александра Ластина, а Вадик в аналогичной ситуации потерпел фиаско в сражении с Артемом Тимофеевым, то по некоему Вселенскому равновесию в этот раз должен выиграть Звягинцев. И соперники поравняются по количеству первых и вторых мест. Интуиция не подвела именитого гроссмейстера, известного не только великолепным пониманием шахмат, но и отличным физико-математическим образованием. О финальном матче  рассказывает корреспондент РШФ Дмитрий Кряквин