Турнир проводится по нокаут-системе при 16-ти участниках по действующим правилам ФИДЕ. В турнире принимают участие выдающиеся российские гроссмейстеры: Александр Грищук, Александр Морозевич, Ян Непомнящий, Дмитрий Яковенко, Алексей Дреев, Сергей Рублевский и другие.

Контроль времени: 15 минут плюс 10 секунд на каждый ход, начиная с 1-го, каждому участнику до конца партии. В каждом матче играются две партии. При ничейном счете играется одна решающая партия с контролем 5 минут (белые) и 4 минуты (черные) на всю партию с добавлением 3 сек на ход каждому участнику, начиная с 61-го хода.

При ничьей в решающей партии победителем считается участник, игравший черными. Цвет фигур в решающей партии выбирает участник, вытянувший жребий.

Место проведения соревнования: шахматный клуб г. Апатиты, ул. Ленина, 8.

Открытие соревнования состоится 1 декабря в 19.00 в здании бизнес-центра гостиницы «Северная», г. Кировск, ул. Ленина, 11.

Техническое совещание состоится 1 декабря в 20.00.

Игровые дни 2,3 декабря.

Жеребьевка первого круга:

А.Морозевич – П.Малетин 0:1 =, Д.Хисматуллин – И.Курносов 0:1 1:0 0:1, Д.Яковенко – В.Захарцов 1:0 =, А.Дреев – Б.Савченко = = 1:0, А.Грищук – А.Евдокимов 1:0 =, С.Рублевский – И.Лысый 1:0 0:1 1:0, Я.Непомнящий – А.Шомоев 1:0 =, Э.Инаркиев – Д.Бочаров 0:1 1:0 =.

В четвертьфинале встречаются:

Малетин - Курносов = = 0:1, Дреев - Яковенко = = 1:0, Рублевский - Грищук 0:1 =, Непомнящий - Бочаров 1:0 0:1 1:0.

В полуфинале встречаются:

Курносов - Дреев =  0:1 и Грищук - Непомнящий 1:0 1:0.

Финал

Грищук -Дреев 1:0 =

Александр Грищук стал обладателем Кубка России по быстрым шахматам!

Первый круг начнется 2 декабря в 12.00 - первая группа. Вторая группа начинает игру в 15.00. Четвертьфинал начнется в 19.00. Полуфинал начнется 3 декабря в 15.00, финал в 19.00.

Просмотр всех партий

Репортажи Все репортажи >>
Павел Малетин комментирует свой матч с Александром Морозевичем
15 декабря 2011   |   Обзор
Новосибирский гроссмейстер рассказывает о своей победе над Эло-фаворитом состязания в первом круге финала Рапид Гран-при в городе Апатиты
Грищук за Полярным кругом: заметки натуралиста
6 декабря 2011   |   Репортаж
В далеком Кировске прошел финальный этап Гран-при России по быстрым шахматам. Лучшим быстрым игроком нашей страны стал Александр Грищук. За выступлением самого известного апологета ускорения шахматный игры наблюдал главный редактор журнала «64 – Шахматное Обозрение» Марк Глуховский