Турнир проводится по круговой системе при участии 10 команд. На старт выходят: рейтинг-фаворит соревнования сборная России, олимпийские чемпионы и чемпионы мира из Армении, действующий чемпион Европы — сборная Азербайджана, победитель Олимпиады-2010 сборная Украины, чемпион Европы-2011 сборная Германии, многократный чемпион Азии сборная Китая, а также команды США, Голландии, Турции и Египта.

Контроль времени: 90 минут на 40 ходов + 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход, начиная с первого.

За победу в каждом матче победитель получает 2 командных очка, при ничьей каждая из команд завоевывает по 1 очку. В случае равенства командных очков победитель определяется по дополнительным показателям: 1. сумме личных очков, 2. личной встрече, 3. коэффициенту Бергера, 4. Берлинской системе подсчета, при которой за очки первой доски присваивается по 4 балла, второй — по 3, третьей — по 2, а четвертой — по 1.

При равенстве всех вышеуказанных показателей играется дополнительный матч с контролем по 15 минут каждому из игроков команд.

Состав команды: четыре основных игрока и один запасной.

В составе мужской сборной России Владимир Крамник, Александр Грищук, Сергей Карякин, Никита Витюгов, Ян Непомняший, старший тренер команды Юрий Дохоян.

Игровые дни: 26-30 ноября, 2-5 декабря.

Выходной день: 1 декабря

Время начала туров: в 17-00 (МСК); заключительный, 9-й тур начнется 5 декабря в 13-00 (МСК).

Торжественное открытие турнира: 25 ноября в 21-00 (МСК)

На нашем сайте организована онлайн-трансляция матчей с анализом сильнейшей компьютерной программы "Гудини". Партии российских гроссмейстеров комментирует гроссмейстер Дмитрий Кряквин.

Репортажи Все репортажи >>
Юрий Дохоян: Команда рождалась в тяжелых боевых условиях
11 декабря 2013   |   Интервью
Старший тренер мужской сборной России ответил на вопросы Этери Кублашвили
Золото блестит, тренер летает
5 декабря 2013   |   Репортаж

Заключительный тур чемпионата мира и церемония закрытия – в репортаже Этери Кублашвили

Взлеты и падения новейшей истории
5 декабря 2013   |   Очерк
Третья часть повествования Дмитрия Кряквина о выступлениях сборной России на командных чемпионатах мира