30 ноября 2006

Женский суперфинал: вместо предисловия

У читателей сайта может возникнуть вопрос "почему Городец стал местом проведения женского чемпионата страны?".

Предыстория такова. Ранней осенью 2005 года депутат Государственной Думы от Северных районов Нижегородской области А.Е.Хинштейн приехал на закрытие командного турнира по «быстрым шахматам» с К.Илюмжиновым. То-то удивились победители районных соревнований, получая призы из рук Президента ФИДЕ. Непосредственным свидетелем сего необычного действа был гроссмейстер В.Малахов. Он провел сеанс одновременной игры с иным результатом, чем известный литературный персонаж, спасавшийся вплавь по Волге от гнева Васюкинских любителей шахмат. Может быть Нью-Васюки были где-то недалеко от Городца?

Согласно легенде, Кирсан Николаевич, выйдя на набережную Волги, был поражен красотой раскрывшейся панорамы и высказал мнение, что старинный Городец вполне может войти в Золотое Кольцо России, полюбившееся туристам. По его идее для привлечения общественного внимания было бы не плохо провести здесь шахматный турнир высокого уровня. Переписка РШФ с потенциальными организаторами приобрела необратимый характер вплоть до реализации этой, казавшейся поначалу авантюрной, идеи. Были получены гарантии финансового обеспечения турнира от руководства Нижегородской области в лице Вице-губернатора В.В. Клочая.
В мае я посетила Городец и могу оценить объем полугодовой организационной работы. Особенно удивило наличие выхода в Интернет в каждом номере, предназначенном для участниц – на российских женских турнирах это впервые! Лидерство Городца заслуживает восхищения, тем более, что в мае гостиница «Берегиня» не была даже телефонизирована.
К сожалению гостеприимных хозяев, торжественное открытие пришлось сократить до 15 минут. Были красивые букеты цветов, звучала песня о Городце, приветствовали гостей заместитель губернатора Г.А. Суворов и Глава Администрации Городецкого района А.М. Минеев.За несколько минут до открытия
Песня о Городце

Приветственную телеграмму А.Е. Хинштейна приводим польностью.Дорогие участники Чемпионата по шахматам!
Уважаемые гости!

От имени Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и от себя лично рад приветствовать на открытии суперфинала Чемпионата России по шахматам среди женщин.
Чемпионат такого высокого уровня проводится в Нижегородской области впервые. Отрадно, что принимать этот праздник выпал именно Городцу – одному из древнейших городов России, который славится не только своими памятниками зодчества, но и сильной шахматной школой.
Особые слова признательности хочется выразить Президенту Международной шахматной федерации Кирсану Илюмжинову, принявшему положительное решение о проведении Чемпионата в Городце. Российская шахматная школа богата своей мировой историей и победами. Знаменательно, что наши нижегородские мальчишки увидят игру гроссмейстеров международного класса, для них это станет важным стимулом заниматься шахматами серьезно! Надеюсь, что и на Нижегородской, и на Городецкой земле вырастут новые шахматные таланты мирового масштаба!
Уверен, чемпионат станет праздником спорта, мастерства, неожиданных побед и новых встреч! Хочется пожелать спортсменам блестящей игры.
Пусть победит сильнейший!Ваш депутат
Государственной Думы Александр Хинштейн