4 декабря 2018

70-летний юбилей отметил мастер спорта СССР Руслан Гусейнов

В Махачкале состоялся праздничный турнир


30 ноября отметил свой 70-летний юбилей мастер спорта СССР, почетный работник образования РФ, тренер высшей категории Руслан Гусейнов. За годы тренерской работы Руслан Джабраилович воспитал целую плеяду сильнейших дагестанских шахматистов, таких как гроссмейстер Джакай Джакаев, международные мастера Руслан Мусалов и Феликс Алиханов, мастера ФИДЕ Загра Магомедова и Бика Булатханова, а также внес вклад в становление гроссмейстера Александра Волжина и мастера ФИДЕ Мансура Мусаева.

В честь юбилея аксакала шахматного движения в Дагестане Федерация шахмат Махачкалы 2 декабря в муниципальном Доме шахмат провела командный турнир по быстрым шахматам. В состав 12 команд вошли воспитанники именинника, его коллеги и друзья. В каждую команду входили: ветераны, мужчины, юноши и женщины. Команду своих воспитанников возглавил сам Руслан Гусейнов. Турнир проходил в 5 туров с контролем времени 15 минут + 10 секунд за ход каждому участнику.

Поздравить юбиляра пришли президент Федерации шахмат, заслуженный тренер Республики Дагестан Джакай Джакаев, председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы Марат Ибрагимов, директор РДЮСШ Минобразования Республики Дагестан Александр Маркаров, депутат махачкалинского Собрания депутатов Сиражитин Мутуев и другие.

После интересной командной борьбы, которая прошла в дружеской обстановке, были подведены итоги. Победители и призеры были награждены не только в командном, но и в личном зачете на каждой из четырех досок. 

Победила команда «Джама» в составе: Руслан Гусейнов, Раслан Мусалов, Камаевы Джабраил и Джамиля. Серебряным призером стала команда «Дракон», а бронзовым – «Чемпион». На своих досках лучшими стали: Руслан Гусейнов, Джакай Джакаев, Магомед Ахмедуллаев и Амина Абакарова. 

Всем победителям и призерам были вручены памятные грамоты и медали и денежные призы от президента Федерации шахмат Махачкалы Гасангусейна Гасангусейнова.

После церемонии награждения все желающим было предоставлено слово для поздравлений и пожеланий в адрес юбиляра. В завершение мероприятия был разрезан праздничный торт.

Информацию предоставила Саният Шахбанова



Турнир претендентов