24 апреля 2014

В Лоо завершилось детское первенство России

У юниоров победил Григорий Опарин, у юниорок - Дарья Пустовойтова

24 апреля в Лоо завершилось детское первенство России.

В заключительном раунде турнира юниоров все партии завершились вничью: Г. Опарин - И. Букавшин, Д. Гордиевский - М. Чигаев, К. Алексеенко - А. Стукопин и А. Мокшанов - Д. Паравян.

Набрав 6 очков из 8, гроссмейстер Григорий Опарин (Москва) стал чемпионом России среди юношей до 21 года. На пол-очка от него отстал гроссмейстер Иван Букавшин. По 4,5 очка набрали Александр Предке (оба - Тольятти) и мастер ФИДЕ Алексей Мокшанов (Самара). По дополнительным показателям третьим стал Предке.

Финальное положение:

1. Г. Опарин - 6, 2. А. Букавшин - 5,5, 3-4. А. Предке, А. Мокшанов - по 4,5, 5-6. Д. Паравян, Д. Гордиевский - по 3,5, 7-8. М. Чигаев, К. Алексеенко - по 3, 9. А Стукопин - 2,5.

У девушек Татьяна Хличкова обыграла Алину Бивол, Дарья Пустовойтова выиграла у Лидии Томниковой, Анна Стяжкина нанесла поражение Ирине Бараевой, а Анастасия Ерышканова переиграла Ольгу Григорьеву. Партия М. Северина - И. Петрухина завершилась вничью.

Чемпионкой России среди юниорок стала Дарья Пустовойтова (Москва), набравшая 7 очков и обогнавшая по дополнительным показателям Татьяну Хличкову (Новосибирск). Третье-четвертое места поделили Анна Стяжкина (Санкт-Петербург) и Ирина Бараева (Белореченск); по коэффициенту "бронзу" выиграла Стяжкина.

1-2. Д. Пустовойтова, Т. Хличкова - по 7, 3-4. А. Стяжкина, И. Бараева - по 5,5, 5. И. Петрухина - 4,5, 6-7. А. Бивол, М. Северина - по 4, 8. Л. Томникова - 3,5, 9-10. А. Ерышканова, О. Григорьева - по 1,5.

У мальчиков до 11 лет первое место занял Дмитрий Цой, набравший 7 очков из 9. Столько же очков в активе у Игоря Привалова, который отстал от победителя по дополнительным показателям. На третьем месте - Андрей Цветков (все - Москва), в активе которого 6,5 очков. Первую лигу выиграл Вадим Бобков (Самарская область), который набрал 8 очков из 9.

Первенство девочек до 11 лет с 7,5 очками из 9 выиграла Лея Гарифуллина (Свердловская область). На пол-очка отстали Таисия Терешечкина (Москва) и Виктория Лоскутова (Алтайский край); до дополнительным показателям "серебро" досталось Терешечкиной. Лучший результат в Первой лиге показала Джульетта Тлецери (Республика Адыгея) - 7,5 очков.

Победителем турнира мальчиков до 13 лет стал Андрей Есипенко (Ростовская область), набравший 8 очков. 7,5 очков и второе место в активе у Антона Сидорова (Иркутская область). По 6,5 очков набрали четыре участника; лучшие дополнительные показатели вывели Виталия Гурвича (Москва) на третье место. В Первой лиге первым финишировал Илья Тюрин (Оренбургская область).

В группе девочек до 13 лет первенствовала Екатерина Гольцева (Нижегородская область), которая набрала 7 очков и по дополнительным показателям обогнала серебряного призера Елизавету Соложенкину (Ленинградская область) и бронзового призера Александру Мальцевскую (Волгоградская область). Первую лигу выиграла Анна Саргсян (Вологодская область), в активе которой 7,5 очков.

У юношей до 15 лет первым финишировал Никита Афанасьев (Москва), в активе которого 7 очков. Победитель по дополнительным показателям обогнал Семена Елистратова (Самарская область) и Илью Григорьева (Липецкая область). Лучшим в Первой лиге стал Александр Тряпишко (Республика Крым) - 7,5 очков.

Чемпионкой России среди девушек до 15 лет стала Анастасия Козина (Республика Татарстан), которая набрала 7,5 очков. По 6,5 очков в активе у шести шахматисток; лучшие дополнительные показатели вывели Алена Корчагина (Нижегородская область) на второе место и Полину Шувалову (Москва) - на третье. Первую лигу с результатом 8,5 очков выиграла Мария Носачева (Удмуртская Республика).

Первенство России среди юношей до 17 лет выиграл Максим Литвинов (Республика Башкортостан), который набрал 7,5 очков и по дополнительным показателям обогнал Игоря Куделю (Краснодарский край). На пол-очка меньше набрал Максим Вавулин (Москва). Лучший результат в Первой лиге показал Давид Закарян (Краснодарский край) - 7 очков.

В группе девушек до 17 лет по 7 очков набрали Ирина Дроговоз (ХМАО - Югра), Динара Дорджиева (Республика Калмыкия) и Анна Васенина (Москва). По дополнительным показателям первой стала Дроговоз, а второй - Дорджиева.  В Первой лиге первенствовала Антонина Ресмятова (Красноярский край), в активе которой 7,5 очков.

Первое место в группе юношей до 19 лет занял Алексей Зензера (Санкт-Петербург), набравший 7,5 очков. По 6,5 очков в активе у четырех спортсменов; по дополнительным показателям вторым стал Даниил Юффа (Тюменская область) и Алексей Сарана (Москва).

Чемпионкой России до 19 лет стала Полина Родионова (Московская область), в активе которой 7 очков. "Серебро" выиграла Виктория Черняк (Санкт-Петербург), а "бронзу" - Анна Акопова (Москва) - по 6,5 очков.

В пятницу, 25 апреля в Лоо стартует первенство России по быстрым шахматам.