12 февраля 2016

Анатолий Карпов посетил училище инженерных войск в Тюмени

Состоялся сеанс одновременной игры

Двенадцатый чемпион мира, депутат Государственной Думы РФ Анатолий Карпов начал свой трехдневный визит в Тюмень с посещения высшего военно-инженерного училища.

Тюменское высшее военно-инженерное командное училище сегодня единственное в России учебное заведение, готовящее инженерные кадры для всех родов войск Вооруженных Сил РФ и 23-х зарубежных стран. В этом году исполняется 315 лет инженерным войскам, созданным ещё Петром I, которые являются оплотом науки и отваги.

А ещё в ТВВИКУ любят и уважают шахматы. Здесь постоянно проводятся турниры, команда принимает участие во всех соревнованиях среди военных учебных заведений страны, а также по линии Министерства обороны РФ. И поэтому посещение военного училища 12-м чемпионом мира Анатолием Карповым вылилось в настоящий праздник.

Сначала состоялась встреча с преподавательским составом, А.Е.Карпов поведал о своем шахматном пути, о работе в российском парламенте. Представляя именитого гостя, президент областной шахматной федерации Геннадий Шантуров отметил интересную деталь, - даже будучи студентом МГУ, Анатолий Карпов защищал цвета Центрального спортивного клуба Армии (ЦСКА), и дружба легендарного шахматиста с легендарным клубом продолжалась многие годы. Кстати, отец Карпов принимал участие в разработке и выпуске мины, стоящей и сегодня на вооружении в войсках, и её изучают курсанты тюменского училища. Поэтому разговор с офицерами проходил в очень теплой дружеской обстановке, было задано много разнообразных вопросов, и на каждый из них депутат давал обстоятельные ответы.

Затем все переместились в зал, где была размещена передвижная выставка детского творчества на шахматную тематику, и где именитого гостя ждали 15 участников сеанса одновременной игры. И вот крепкие рукопожатия перед началом сеанса, и Карпов привычно двинулся вдоль столиков, делая, как всегда, уверенные ходы. Затем эстафету перехватил международный гроссмейстер Роман Овечкин, закончив сеанс с «сухим» счетом, хотя он отметил и крепких шахматистов, - это курсант из Палестины Адван Фатхи, профессор Вера Константиновна Зыкова, подполковники Владимир Кандауров и Михаил Суденков. Кафедра физической подготовки училища (начальник Дмитрий Яковлев) прекрасно подготовила этот визит выдающегося шахматиста.

Начальник училища полковник Дмитрий Евмененко провел гостей по музею ТВВИКУ, где имеются уникальные экспонаты, рассказывающие о ратных подвигах преподавателей и курсантов, здесь представлены важнейшие документы, снаряжение, техника и оборудование. Этот музей часто посещают школьники, и, на наш взгляд, он вносит реальный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения. В заключение встречи полковник Д.Евмененко вручил бывшему армейцу А.Е.Карпову памятную медаль «315 лет инженерных войск России». Посещение ТВВИКУ выдающимся гроссмейстером, несомненно, даст новый шахматный импульс будущим военным инженерам и преподавателям!

Геннадий Шантуров

Подробная информация