7 сентября 2014

Александр Морозевич выиграл чемпионат Москвы по блицу

У женщин первенствовала Валентина Гунина

В субботу 6 сентября на летней площадке Дома культуры ВДНХ состоялись финалы чемпионата Москвы по блицу. Сильнейшие блицоры столицы определялись в соревнованиях среди мужчин, женщин, ветеранов, юношей и девушек. На открытии участников поприветствовали президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов и президент МГСУ Валерий Теличенко.

В главном турнире убедительную победу одержал Александр Морозевич, набравший в 19 турах 15,5 очков. Серебряным призером стал Борис Савченко, отставший на 2,5 очка. Столько же очков набрал Владимир Малахов, по дополнительным показателям ставший третьим.

Триумфатором женского турнира стала Валентина Гунина, показавшая результат 15 очков из 17. Второй стала Дарья Чарочкина, отставшая от победительницы на полтора очка. «Бронзу» выиграла Айса Имеева, набравшая 11 очков. 

В финале «Б» уверенную победу одержал Михаил Демидов, набравший в 15 турах 12 очков. Второе и третье места поделили Максим Вавулин и Андрей Рычагов, в копилке которых по 10 очков. Дополнительные показатели вывели Вавулина на второе место.

Анатолий Шведчиков и Владимир Воеводин разделили первое-второе места в турнире ветеранов, набрав по 12 очков. По коэффициенту "золото" выиграл Шведчиков. Третьим призером стал Александр Хаит, набравший 10 очков.

Галина Струтинская была вне конкуренции в турнире женщин-ветеранов. Второе место заняла Наталья Титоренко, третье – Елена Фаталибекова.

Арсен Кухмазов одержал победу среди юношей, набрав 11,5 очков из 15. Серебряный призер Арман Гейвондян отстал на одно очко. «Бронзу» выиграл Никита Афанасьев – 10 очков.

Карина Иванова стала чемпионкой Москвы по блицу среди девушек. В 11 турах она потеряла лишь 1,5 очка. Второй к финишу пришла Анастасия Парамзина, отставшая от победительницы на пол-очка и набравшая 9 очков. Майя Терешечкина набрала 7,5 очков и стала бронзовым призером.




Фотографии Галины Поповой