5 июня 2014

Анатолий Карпов дал сеанс членам молодежного Европейского парламента

Мероприятие приурочено к высадке союзных войск в Нормандии

С 4 по 14 июня 2014 года во Франции проводятся торжества, посвященные 70-й годовщине высадки союзных войск в Нормандии. К этому событию приурочены проходящие в городе Кане Форум свободы и солидарности и Молодежный европейский форум.

4 июня в рамках Форума свободы и солидарности был организован сеанс одновременной игры между 12-м чемпионом мира по шахматам Анатолием Карповым и членами Молодежного Европейского Парламента и игроками Канского шахматного клуба имени А. Алехина.

О том, как родилась идея сеанса, рассказывает Павел Шинский, вице-президент Российской шахматной федерации (РШФ) и генеральный директор Франко-российской торгово-промышленной палаты: «Наши французские партнеры предложили нам принять участие в одном из самых значимых событий – в торжествах по случаю 70-летия высадки союзных войск в Нормандии. Коллеги из Музея Второй мировой войны Memorialde Caen хотели внести некую «русскую ноту» в эти торжества. Связь между открытием Второго фронта и Сталинградской битвой очевидна. Нормандская операция и Сталинградская битва сопоставимы по периметру военных действий и количеству задействованных войск. Это два поворотных сражения, определивших исход войны.

Российская шахматная федерация предложила организовать в рамках Форума сеанс одновременной игры в шахматы. Это событие посвящено миру в Европе и во всем мире. В непростом геополитическом контексте – в условиях санкций против России со стороны США и сложной позиции европейских стран по этому вопросу, – такого рода мероприятия могут способствовать взаимопониманию, упрочению связей между странами и дать положительный сигнал. Они демонстрируют, что мы определенно находимся на пути к возвращению доверия между нашими странами, которое всегда существовало».

Организаторами сеанса выступили Российская шахматная федерация, Франко-российская торгово-промышленная палата, Канский мемориал и Молодежный Европейский Парламент. Мероприятие посетили Президент Российской шахматной федерации Андрей Филатов и Президент Франко-Российской торгово-промышленной палаты Эммануэль Киде. А генеральный директор Канского мемориала (Le Mémorialde Caen) и со-организатор Форума свободы и солидарности Стефан Гримальди (Stéphane Grimaldi) вместе с Павлом Шинским даже приняли участие в сеансе.

Стефан Гримальди, генеральный директор Memorialde Caen: «Мы приняли предложение Российской шахматной федерации организовать это событие по нескольким причинам. Россия потеряла в войне 27 миллионов человек. И нам хотелось отдать дань уважения и сделать все, чтобы почтить их память. Вторая причина в том, что я считаю шахматы самой волшебной и миротворческой игрой в мире. И третья причина –  возможность пригласить дать сеанс именно Анатолия Карпова, что является огромной честью для нас! Я надеюсь, что это только первая встреча. И мы приглашаем Российскую шахматную федерацию к дальнейшему сотрудничеству».

В сеансе приняли участие 20 человек. Среди них – делегаты Молодежного Европейского Парламента от Франции, России, Германии, Туниса и США, а также лучшие игроки Канского шахматного клуба.

Жан-Жосеф Филиппон, секретарь Молодежного Европейского Парламента Франции: «Молодежный Европейский Парламент – это ассоциация, которая объединяет более 28 стран Европы, а также страны других регионов. Члены Молодежного Европарламента – это студенты и лицеисты, принимающие активное участие в дебатах, которые мы организуем в их странах. Ребята, участвующие в сеансе сегодня, были крайне воодушевлены, когда узнали, что смогут сесть за один шахматный стол с Анатолием Карповым. Они любят шахматы, а сыграть с таким известным во всем мире шахматистом – это очень волнующий вызов».

Сам Анатолий Евгеньевич Карпов так отозвался об игре юных парламентариев: «Им еще многое предстоит узнать, в том числе и в области шахмат. Хотя отмечу, у них уже есть неплохие знания, и ребята продемонстрировали стойкость. Сейчас мы отмечаем очень важный юбилей, важный для свободы и солидарности. Сразу после войны было организовано очень важное событие – радио-матч между СССР и США, затем был матч между Советским Союзом и Великобританией. И вот сейчас мы играем в шахматы в рамках Форума свободы и солидарности. Шахматы – хороший инструмент для объединения людей, они являются своего рода международным языком, который помогает людям из разных стран и континентов понимать друг друга».



За доской вице-президент РШФ Павел Шинский (справа)