19 мая 2018

Анатолий Карпов посетил Санкт-Петербургский политехнический университет

Состоялись встреча с руководством, лекция и сеанс 


Двенадцатый чемпион мира по шахматам Анатолий Евгеньевич Карпов побывал в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого. Встреча с Карповым была организована в рамках празднования 120-летия университета. Дата 18 мая была выбрана не случайно: в этот день 70 лет назад Михаил Ботвинник выиграл матч-турнир на звание чемпиона мира. 

Анатолий Карпов встретился с руководством университета, в том числе с его президентом, академиком РАН Михаилом Фёдоровым. Во время встречи Михаил Петрович рассказал о том, как в вузе готовят кадры, какое внимание уделяется развитию шахматного мастерства, и каких успехов достигла сборная вуза. Интересно, что спорт в Политехе начался именно с шахмат и был самым востребованным среди первых студентов университета. Михаил Федоров подчеркнул, что визит Анатолия Карпова, безусловно, станет большим импульсом для развития шахматной школы Политеха и выразил надежду на то, что сотрудничество вуза с гроссмейстером и Российской шахматной федерацией продолжится и будет крепнуть. Анатолий Евгеньевич подтвердил эти надежды и оставил памятную запись в Книге почетных гостей СПбПУ.

В большом конференц-зале нового научно-исследовательского комплекса (НИК) Анатолий Карпов прочитал лекцию, посвящённую истории мировых и отечественных шахмат, коснулся насущных проблем и положения шахмат. По его мнению, интерес к шахматам надо возрождать и выводить на более высокий уровень. Этому бы очень способствовала реализация программы «Шахматы в школе», которая должна заработать более широко с нового учебного года. 

Кирилл Алексеенко, студент третьего курса ИПМЭиТ, гроссмейстер, многократный чемпион России, Европы и мира среди юниоров от лица Политехнического университета поблагодарил Анатолия Карпова за его приезд в Политехнический университет. «Политех чтит и уважает шахматные традиции. Шахматный клуб Ботвинника для многих ребят из других городов является дополнительным стимулом для поступления к нам в вуз», - сказал он.

После ответов на вопросы, которые задали Анатолию Карпову студенты и преподаватели университета, экс-чемпион мира провёл сеанс одновременной игры в холле НИК. В нём приняли участие члены шахматного клуба Ботвинника, который существует в университете уже много лет.  

Игра на 15 досках длилась более двух часов. Сеанс завершился со счётом 14:1. Ничейного результата добились Полина Родионова и Ольга Киселева.

Руководство политехнического университета планирует начать сотрудничество с шахматной школой Карпова, развивать клуб, реализовать программу подготовки преподавателей шахмат для обучения школьников в рамках программы "Шахматы в школе" на базе института дополнительного образования СПбПУ.

Подробная информация

Информацию и фотографии предоставил Сергей Быстров