14 июля 2019

Анатолий Карпов провел сеанс одновременной игры в Махачкале

Легендарный чемпион выиграл со счетом 19:2

12 июля в актовом зале муниципального Дома шахмат Махачкалы во время двухдневного визита в Дагестан 12-й чемпион мира Анатолий Карпов провел сеанс одновременной игры на 21 доске. Бросить вызов выдающемуся шахматисту решились победители и призеры детских соревнований, а также представители взрослого поколения.

Приезд Карпова был организован при поддержке дагестанского филиала «РусГидро» в рамках реализации проекта ВПП «Единая Россия» «Детский спорт» и приурочен к 15-летию махачкалинской спортивной школы по шахматам Анатолия Карпова, а также к открытию мемориальной доски видному общественному и политическому деятелю Гамзату Гамзатову.

Десятки людей пришли понаблюдать за сеансом, сфотографироваться или взять памятный автограф у именитого гостя. Анатолий Карпов показал, что находится в блестящей форме. Серьезная и достойная игра развернулась на всех досках и длилась около четырех часов. Результат – 17 побед гроссмейстера и 4 ничьих. 

После сеанса Анатолий Евгеньевич похвалил юных дагестанских шахматистов за уверенную игру и пожелал им дальнейших успехов. Грамоты из рук прославленного чемпиона получили: Бутаев Багаутдин, Камаева Джамиля, Магомедов Эльдар, Салаутдинов Гашим, Гусейнов Салимсултан и Раджабов Абдусалам. Именитый спортсмен отметил также игру каспийчанина Дабишева Камиля.

В завершение мероприятия депутат Государственной Думы Анатолий Карпов вручил семье Гамзатовых памятную плакетку «За строительство Дома шахмат и большой вклад в развитие и популяризацию шахмат в Республике Дагестан», а также отметил благодарностями депутата Госдумы работников МБУ «СШ по шахматам Карпова А.Е.», которые проработали в школе много лет и внесли большой вклад в развитие шахмат в городе Махачкала. В свою очередь от семьи Гамзатовых Карпову был вручен памятный подарок.

Президент Федерации шахмат РД директор МБУ «СШ по шахматам Карпова А.Е.» Джакай Джакаев сердечно поблагодарил великого шахматиста за приезд в Дагестан, подчеркнув, что это событие даст мощный импульс дальнейшему развитию и популяризации этого интеллектуального вида спорта в республике и останется надолго в памяти всех любителей шахмат.

 

Информация Саният Шахбановой