15 августа 2014

Андрей Филатов: "Наша сборная - настоящая команда"

Президент РШФ дал интервью Кириллу Зангалису

После завершения Олимпиады в Тромсё Президент РШФ Андрей Филатов ответил на вопросы Кирилла Зангалиса для "Спорт-экспресса".

- Андрей Васильевич, вы только в марте возглавили федерацию, а вот уже и первая большая победа - третья подряд на Олимпиадах для нашей женской сборной. Что сейчас чувствуете?

- Я бы сказал, что эта победа важна не только для шахмат, учитывая неприятную историю, которая случилась до Олимпиады. Напомню, организаторы не хотели допускать нашу команду до турнира за якобы поздно оформленную заявку. Мы же делали все в рамках правилах. У нас решался вопрос со сменой гражданства для экс-украинки Екатерины Лагно, и наши юристы в итоге доказали норвежцам, что они не правы. Кстати, РШФ подала на организаторов в суд, чтобы они покрыли юридические издержки. Хотя мы готовы отозвать иск, если перед нашими чемпионками официально извинятся.

- Почему организаторы поступили так странно? Понятно же, что сборная России - украшение турнира как в шахматном плане, так и внешне. Это все равно что не разрешить играть на следующем чемпионате мира по футболу сборной Германии.

- Весь сыр-бор начался с того, что Лагно решила сменить федерацию и выступать за Россию. Таких примеров в шахматном мире сотни. Только известный гроссмейстер Алексей Широв несколько раз менял федерации, переходя из Латвии в Испанию и обратно. Лагно же давно собиралась переехать в нашу страну. Но сейчас это было воспринято особенно остро. Украинская федерация тянула до самого последнего, чтобы не позволить Кате сыграть в Тромсе за Россию.

- А при чем тут норвежцы?

- Они прицепились к формальности, что, мол, Россия не прислала заявку до 1 июня. При этом они только пятого числа подтвердили, что готовы принять Олимпиаду, до этого у них возникли финансовые трудности. Нас же задерживала ситуация с Лагно. Мы прекрасно понимали, что она усилит команду. К тому же в регламенте ФИДЕ сказано, что любого, подчеркну, любого участника можно менять за 24 часа до старта турнира. Так что организаторы просто решили вывести нас из равновесия своим официальным письмом, где они заявляли, что не допускают Россию до Олимпиады. Шансов реализовать это намерение у них изначально не было.

- Зачем организаторам терять победителя двух последних Олимпиад? От такой глупости пострадали бы и шахматистки, и зрители.

- Все очень просто. Норвежская шахматная федерация на выборах президента ФИДЕ открыто поддерживала Гарри Каспарова, тогда как Россия выступала за Кирсана Илюмжинова. Вот Гарри Кимович и раздул скандал. Уже в Тромсё на пресс-конференции он заявил, что, будь его воля, он не пустил бы россиянок в Норвегию. Я ему тут же ответил, что лучше бы он своим соотечественницам подарил цветы и пожелал удачи. Впрочем, наши девушки все равно провели феноменальную Олимпиаду.

- Третий раз подряд выиграть такой турнир, да еще не являясь главным фаворитом…

- Наша сборная - настоящая команда. Катя Лагно в итоге надежно прикрыла первую доску. Валечка Гунина просто разрывала своих соперниц в атакующем стиле. Саша Костенюк - вожак команды, она сыграла один из лучших турниров в жизни, установив личный рекорд в рейтинге (2543). Наташа Погонина и Ольга Гиря здорово закрывали четвертую доску. И всем этим механизмом отлично управляли Сергей Рублевский, Евгений Наер и Александр Рязанцев.

- Когда в предпоследнем туре мы уступили Украине, не возникло паники?

- Никакой. Это был жесткий матч равных соперниц. Да и запас прочности был таков, что в последнем туре все было в наших руках. Мы уже к тому времени сыграли с основными конкурентками, и нужно было победить Болгарию. Мы уверенно это сделали, несмотря на поражение Лагно. Сейчас все счастливы, и можно наконец расслабиться, насладиться успехом.

- А что скажете о мужчинах?

- В любом случае я горжусь нашими ребятами, которые являются действующими чемпионами мира. Они всегда, не щадя живота своего, зачищают честь страны. И несмотря на то, что не пошла игра, а в шахматах это случается довольно часто, они проявили волю и характер и сумели добраться до дележа второго места. Так что упрекнуть мне их не в чем.

- Как охарактеризуете итоги Олимпиады в целом?

- Россия в Норвегии победила на всех фронтах. Как на спортивном, так и на политическом.

Оригинал
Командный чемпионат азиатских городов