19 августа 2019

Андрей Филатов назвал состав мужской сборной России на чемпионат Европы

В команду вошли В. Артемьев, Д. Андрейкин, Н. Витюгов, М. Матлаков и Д. Дубов

Фото: Этери Кублашвили
Фото: Этери Кублашвили
Старший тренер мужской сборной России Андрей Филатов назвал состав национальной команды на командный чемпионат Европы, который состоится в Батуми (Грузия) с 23 октября по 3 ноября 2019 года.

В национальную сборную вошли: Владислав Артемьев (2757), Дмитрий Андрейкин (2743), Никита Витюгов (2728), Максим Матлаков (2710) и Даниил Дубов (2699).

— Мы решили послать на первенство континента молодой состав, — сказал Андрей Филатов. — Артемьев на последнем чемпионате мира был запасным (напомним, что в Астане в марте 2019 года Россия завоевала золотые медали - ред.). После этого он показал стабильную игру и несколько раз врывался в первую десятку мирового рейтинга. Будет очень интересно посмотреть, как Владислав справится с ролью лидера. Андрейкин тоже поднялся выше — на вторую доску. Важно проверить, как он справится с этой задачей. Витюгова и Матлакова мы знаем как шахматистов надежных, в сборной они уже не первый раз и имеют большой опыт. А вот от Дубова мы ждем максимальный результат на последней доске. В конце 2018 года он выиграл золотую медаль чемпионата мира по рапиду в Санкт-Петербурге, теперь он имеет хороший шанс проявить себя в национальной команде.