30 сентября 2018

Аркадий Дворкович признан невиновным в нарушении этического кодекса ФИДЕ

Решение комиссии опубликовано на официальном сайте ФИДЕ

В воскресенье 30 сентября на сайте ФИДЕ опубликовано решение этической комиссии Международной шахматной федерации относительно жалобы Георгиоса Макропулоса на его главного конкурента в борьбе за пост президента ФИДЕ Аркадия Дворковича. Г-н Дворкович признан невиновным в связи с отсутствием доказательств.

Аркадий Дворкович, кандидат в президенты ФИДЕ:

- Я с самого начала был уверен в справедливом исходе. Комиссия ФИДЕ по этике все досконально рассмотрела, и я, конечно, удовлетворен принятым решением в отношении себя лично и как кандидата в президенты ФИДЕ. Моя репутация абсолютно честного кандидата полностью подтверждена, и мы будем продолжать работать.

Конечно, это был непростое рассмотрение, они длилось несколько часов. Комиссия внимательно заслушала всех свидетелей, все стороны. Это серьезный опыт, который говорит о необходимости изменения некоторых правил проведение предвыборных кампаний, правил работы ФИДЕ и национальных федераций.

Я знаю о негативном решении относительно Сербской шахматной федерации и ее президента г-на Коголевича. У меня есть вопросы относительно справедливости этого решения, и я практически уверен, что наш коллега будет его обжаловать.

В целом, я концентрировался на своей предвыборной кампании, но у меня работала команда юристов и помощников, которые полностью подготовились к проведению заседания Комиссии по этике.

Фотографии Владимира Барского

Турнир претендентов