19 июня 2018

Аркадий Дворкович выдвинул свою кандидатуру на пост президента ФИДЕ

Тикет будет объявлен в ближайшее время

Фото Марии Емельяновой
Фото Марии Емельяновой
Председатель оргкомитета чемпионата мира по футболу 2018 года Аркадий Дворкович заявил РИА Новости, что будет баллотироваться на пост президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ).

«Я принял решение о выдвижении своей кандидатуры на пост главы ФИДЕ после консультаций с руководством страны, Федерацией шахмат России и международным шахматным сообществом, — заявил Аркадий Дворкович. - Мотивом для такого решения стала текущая ситуация, сложившаяся в мировых шахматах. Очевидно, что ФИДЕ нуждается в развитии. Я достаточно хорошо знаком с ситуацией в шахматном мире и обладаю необходимыми компетенциями, чтобы принести пользу федерации и мировым шахматам».

Дворкович также уточнил, что в ближайшее время объявит состав команды, так называемый «президентский тикет», с которой он пойдет на выборы главы ФИДЕ. 

«Я планирую объединить профессиональных организаторов всего мира для того, чтобы шахматы заняли достойное место в мировом спорте», — добавил он.

"То, что Аркадий Владимирович Дворкович принял решение баллотироваться в президенты ФИДЕ, - для нас радостная и приятная новость, - сказал президент РШФ Андрей Филатов в интервью агентству РИА Новости. - Потому что это очень хороший и талантливый руководитель и организатор, большой профессионал. И Аркадий Владимирович по праву возглавляет оргкомитет чемпионата мира по футболу, который с таким блестящим результатом вчера открылся в России".

Аркадий Дворкович с 2007 по 2014 год занимал руководящие должности в Российской шахматной федерации, под его патронажем проводилось значительное количество соревнований.

Выборы президента FIDE состоятся на конгрессе организации 3 октября 2018 года в Батуми (Грузия).

Турнир претендентов