15 сентября 2018

Аркадий Дворкович: Я приму все возможные законные меры, чтобы защитить свою репутацию и доброе имя

Открытое письмо кандидата в президенты ФИДЕ

 

Дорогие друзья,

В связи с непрекращающейся кампанией г-на Макропулоса, полной лжи и противоречий, мы считаем полезным в общественных интересах сообщить обо всех фактах, касающихся предъявленной им жалобы относительно финансового предложения, которое якобы было сделано Сербской шахматной федерации с целью замены ее делегата.

1. Жалоба г-на Макропулоса основана на письменном заявлении бывшего делегата от Сербии г-на Урошевича. Но дело в том, что г-н Урошевич не был свидетелем событий, о которых он заявляет, а просто утверждает, что знает данную информацию «по слухам», не называя своих источников. 

2. В то же время г-н Урошевич является предвзятым свидетелем, поскольку его долгие годы поддерживал г-н Макропулос, регулярно приглашая работать на важных шахматных соревнованиях и предоставляя различные неформальные блага в обмен на его преданность. 

3. Крайне важен также тот факт, что Сербская шахматная федерация пыталась сместить г-на Урошевича с позиции делегата еще в декабре 2016 года (!). Но долгое время смена делегата не принималась ФИДЕ из-за личного противодействия со стороны г-на Макропулоса. Это легко доказать, например, вспомнив обращение Сербской шахматной федерации к общественности в 2017 году, которое есть в открытом доступе.

4. В дополнение к описанным выше заявлениям г-н Макропулос ссылается на заключенный в августе 2018 года спонсорский контракт между Сербской шахматной федерацией и научным учреждением в Белграде, тесно связанный с президентом федерации г-ном Коголевичем. Данный контракт не имеет никакого отношения к г-ну Дворковичу, а, напротив, должен рассматриваться как достижение г-на Коголевича, который убедил местного спонсора предоставить финансовую поддержку Сербской шахматной федерации. 

5. Позвольте мне еще раз подчеркнуть, что жалоба г-на Макропулоса не имеет никаких доказательств так называемого «спонсорства в обмен на замену делегата». 

6. Я также считаю своим долгом проинформировать общественность о том, что приму все возможные законные меры, чтобы защитить свою репутацию и доброе имя. Прежде всего, в ближайшее время я подам иск в комиссию по этике относительно действий и заявлений г-на Макропулоса и г-на Урошевича, поскольку нарушением этики, как указано в пункте 2.2.11 этического кодекса ФИДЕ, является: «Любое поведение, которое может нанести ущерб или дискредитировать репутацию ФИДЕ, ее соревнований, организаторов, участников соревнований, спонсоров и всего остального, что укрепляет ее деловую репутацию». 

7. Я также проинструктировал юристов из Швейцарии, Греции и Сербии, чтобы они изучили все правовые возможности подачи иска о защите моего имени в гражданский суд, а также рассмотрели возможность возбуждения уголовного дела в суде. 

8. Впрочем, я сохраняю полное спокойствие относительно возможного решения комиссии по этике, потому что я уверен в честности и высоком профессионализме всех ее членов и не вижу иного решения, кроме моего полного оправдания. 

Сайт Аркадия Дворковича

Командный чемпионат азиатских городов