5 марта 2018

Брюнетки обыграли блондинок со счетом 37:27

Традиционный, восьмой матч состоялся в Центральном доме шахматиста

В воскресенье 4 марта в преддверии Международного женского дня в Центральном доме шахматиста им. М. Ботвинника состоялся традиционный дружеский поединок «Блондинки против брюнеток».

Матч проводится уже в восьмой раз и является самым красивым шахматным соревнованием в столице. Среди участниц сильнейшие шахматистки планеты: 12-я чемпионка мира, трехкратная олимпийская чемпионка Александра Костенюк, 14-я чемпионка мира Анна Ушенина, олимпийская чемпионка и чемпионка мира по блицу Валентина Гунина, олимпийская чемпионка и чемпионка мира в составе сборной России Ольга Гиря, двукратная чемпионка Европы Наталья Жукова; практически все участницы — международные гроссмейстеры.

Турнир прошел по схевенингенской системе с контролем времени 3 минуты на партию плюс 2 секунды на ход. В итоге брюнетки одержали победу со счетом 37:27. Александра Костенюк набрала 7 очков из 8, а Анна Ушенина - 6,5 из 8.

Все шахматистки играли в нарядах от российского дизайнера Ольги Гринюк: блондинки в розовых платьях, а брюнетки — в голубых.

Матч прошел при поддержке Российской шахматной федерации, Фонда «Инвестиции и Регионы», компании Electrolux. Партнеры мероприятия: дизайнер Ольга Гринюк, Русская шахматная школа, фотостудия «Свет Женщины».

Информация об участницах матча.

Фотографии Владимира Барского 

Турнир претендентов