22 сентября 2014

Чебурашка пригласил в гости юных шахматистов

Благотворительная акция прошла при поддержке РШФ

Российская шахматная федерация поддержала благотворительную акцию «День рождения Чебурашки», прошедшую 13 сентября на стадионе «Сокол». Для 1500 воспитанников 50 детских домов был сооружен Чебурград – город, где дети могли познакомиться с десятками профессий: от бортпроводника и спасателя до косметолога, стоматолога и шахматиста. В тематических павильонах детям проводили инструктаж, а затем давали возможность самим поиграть в профессионала того или иного дела.

В шахматном павильоне в течение всего дня было тесно: тренеры РШФ Илья Филиппов и Екатерина Пищурина играли с детьми и помогали им совершенствовать свое шахматное мастерство. За проделанную работу дети получали игрушечные деньги - «чеги», на которые в Че-магазине можно было приобрести канцтовары и различные забавные вещи. Было трогательно наблюдать, как старшие дети, получая чеги за выигранную партию, делились ими с малышами, еще не научившимися играть в шахматы.

В Благотворительном фонде «Лада», организующем подобные праздники для детей-сирот и воспитанников детских домов уже в течение 12 лет, отметили, что появление в Чебурграде шахмат порадовало не только детей, но и их учителей и сопровождающих.
Турнир претендентов