5 декабря 2018

Даниил Юффа стал победителем турнира "Ханука-2018"

Соревнование прошло в тюменской синагоге

1 декабря в Тюменской синагоге состоялся традиционный, седьмой по счёту шахматный блицтурнир, посвящённый одному из главных еврейских праздников – Хануке.

Это слово означает освящение, обновление в память об очищении Храма, освящении жертвенника и возобновлении храмовой службы, последовавшей во II веке до нашей эры за разгромом и изгнанием с храмовой горы греко-сирийских войск. Входит в число главных еврейских праздников, который был установлен мудрецами.

В этом году он начинается 2 декабря и продолжается, как обычно, 8 дней. В Тюмени первое публичное празднование этого события было в 1992 году, и оно получило название «Ханука в Сибири». Собравшихся шахматистов, среди которых были и представители других российских городов, приветствовали раввин синагоги Игорь Варкин, Председатель Комитета по делам национальностей Тюменской области Евгений Воробьёв, руководитель областной шахматной федерации Геннадий Шантуров, меценаты турнира - Альберт Певзнер и Александр Юффа. Выступавшие отметили важность такого турнира для города и пожелали шахматистам успехов в предстоящей борьбе. 

 В соревновании приняли участие 34 шахматиста, среди которых 4 международных гроссмейстера, 3 международных мастера, один женский международный мастер и 5 мастеров ФИДЕ. Турнир прошёл по швейцарской системе в 13 туров с контролем времени: 3 минуты + 2 секунды на ход. Всего было установлено 10 призов.

Победителем с большим отрывом от преследователей (12 очков из 13 возможных) стал тюменский гроссмейстер Даниил Юффа, второе и третье места c 10 очками заняли тюменцы Сергей Искусных и Александр Копылов.

На турнире царила тёплая и дружественная атмосфера, чему в немалой степени способствовало уверенное и чёткое судейство  международного арбитра Олега Гартунга.

Сообщение Даниила Постникова

Турнир претендентов