24 ноября 2016

Девятая партия матча С. Карякин - М. Карлсен завершилась вничью

Счет в поединке 5:4 в пользу российского гроссмейстера

23 ноября после дня отдыха продолжился матч на первенство мира между Магнусом Карлсеном (Норвегия) и Сергеем Карякиным (Россия). В девятой партии белыми фигурами играл претендент, и он вернулся к своему любимому ходу 1.е2-е4. Чемпион остался верен испанской партии, но всё же первым свернул в сторону, избрав на этот раз архангельский вариант. Эта дебютная система, некогда считавшаяся обоюдоострой, в наши дни очень глубоко изучена; неудивительно поэтому, что соперники играли поначалу достаточно быстро.

Вскоре на доске возникла типичная для данного варианта позиция: у белых была лишняя пешка и преимущество двух слонов, но при разрушенной пешечной структуре, благодаря чему шансы черных на ничью оценивались очень высоко. Началась тонкая маневренная борьба, во время которой гроссмейстеры стремились максимально улучшить положение своих фигур и нарушить гармонию в расположении сил противника. Карлсен попал в цейтнот и на 38 ходу опрометчиво увел своего коня из центра, предоставив Карякину выбор из нескольких атакующих возможностей. После серьезного обдумывания Сергей избрал самый солидный путь, при котором для белых исключался риск поражения. Возможно, перспективнее был другой путь, где белые выигрывали вторую пешку, но позволяли сопернику развить опасную контригру; чтобы установить, так это или нет, требуется дополнительный анализ.

Вскоре после прохождения контроля на доске возникло ферзево-слоновое окончание с лишней пешкой у белых. Через некоторое время выяснилось, что белым невыгодно менять ферзей - в этом случае позицию черных не пробить, а разменять слонов никак не получается. Почти три десятка ходов Сергей Карякин пытался добиться прогресса, но Магнус Калсен был аккуратен в защите - ничья.

После 9 партий (из запланированных 12 с классическим контролем) счет 5:4 в пользу Сергея Карякина. Очередная, десятая партия состоится в четверг 24 ноября, белые фигуры будут у Магнуса Карлсена.

Во время матча в Центральном доме шахматиста (Москва, Гоголевский б-р, 14) работает шахматная студия – для всех желающих о происходящем на доске рассказывает гроссмейстер Сергей Шипов и приглашенные эксперты. Начало партий в 22.00 МСК.