28 сентября 2019

Дин Лижэнь стал вторым финалистом Кубка мира

Юй Янъи и Максим Вашье-Лаграв сыграют матч за третье место

 

28 сентября состоялся тай-брейк полуфинала Кубка мира, где сражались китайские гроссмейстеры Дин Лижэнь и Юй Янъи.

Первая партия в быстрые шахматы, где белыми фигурами руководил Юй Янъи, завершилась вничью. В защите Нимцовича белые пожертвовали пешку, и игра почти сразу перешла в окончание, где гроссмейстеры продемонстрировали глубокое понимание позиции. Ничья стала наиболее закономерным результатом. 

Во второй партии было разыграно английское начало. В обоюдоостром варианте черные сначала пожертвовали пешку, а затем – качество. Юй получил достаточную компенсацию и даже мог побороться за перевес, однако несколько неточных ходов в цейтноте позволили противнику консолидировать свои силы. На 33-м ходу черные допустили ошибку, которая привела к размену ферзей, и в дальнейшем лишнее качество сказалось. Дин Лижэнь отпраздновал победу на 43-м ходу. 

После партии рейтинг-фаворит турнира отметил, что усилился по сравнению с финалом Кубка мира 2017 года, где он проиграл Левону Ароняну. «Теперь я первый номер турнира; к тому же, теперь и соперник у меня будет другой», - пошутил китайский гроссмейстер. 

Напомним, что финалисты Кубка мира выходят в турнир претендентов, который состоится весной 2020 года в Екатеринбурге. Согласно положению, участник, занявший третье место на Кубке мира, также получает шанс попасть в турнир претендентов, если его номинирует организатор. 

29 сентября на турнире выходной день. 

Финал и матч за третье место начнутся в понедельник 30 сентября. Участники сыграют по 4 партии с классическим контролем и в случае надобности – тай-брейк. 

 

Жеребьевка: 

Финал, 1-я партия:

Т. Раджабов – Дин Лижэнь

 

Матч за третье место, 1-я партия: 

Юй Янъи – М. Вашье-Лаграв


Официальный сайт