25 ноября 2017

Дмитрий Яковенко и Левон Аронян поделили первое место в Пальма-де-Мальорке

Шахрияр Мамедьяров и Александр Грищук сыграют в Берлине

Фото: Валерий Белобеев/World Chess
Фото: Валерий Белобеев/World Chess
В Пальма-де-Мальорке завершился четвертый этап серии Гран-при ФИДЕ. В заключительном туре Дмитрий Яковенко выиграл у Максима Вашье-Лаграва, что позволило ему поделить первое место с Левоном Ароняном. Партии  Накамура - Аронян, Томашевский - Дин Лижэнь, Харикришна - Свидлер, Раджабов - Раппорт, Эльянов - Гельфанд, Хаммер - Инаркиев, Гири - Вальехо и Рязанцев - Ли Чао закончились вничью.

Итоговое положение:

1-2. Дмитрий Яковенко, Левон Аронян - по 5,5, 3-9. Теймур Раджабов, Рихард Раппорт, Евгений Томашевский, Хикару Накамура, Петр Свидлер, Дин Лижэнь, Пентала Харикришна - по 5, 10-12. Эрнесто Инаркиев, Максим Вашье-Лаграв, Павел Эльянов - по 4,5, 13-15. Ли Чао, Франсиско Вальехо Понс, Аниш Гири - по 4, 16. Александр Рязанцев - 3,5, 17-18. Борис Гельфанд, Йон Людвиг Хаммер - по 3.

По итогам всей серии в турнир претендентов (Берлин, 10-28 марта 2018 года) из Гран-при отобрались Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) и Александр Грищук (Россия). За выход на матч с Карлсеном также поборются Владимир Крамник, Сергей Карякин (оба - Россия), Левон Аронян (Армения) и Дин Лижэнь (Китай). По рейтингу в турнир претендентов должны пройти Уэсли Со и Фабиано Каруана (оба - США). 

Официальный сайт

Поздравляем Дмитрия Яковенко с успешным выступлением на этапе Гран-при ФИДЕ, а Александра Грищука - с выходом в турнир претендентов! 


Турнир претендентов