15 сентября 2019

Екатеринбург принял Всероссийское соревнование по рапиду среди малых городов

Первенствовала команда Салехарда


Победой команды Салехарда завершилось IX Всероссийское соревнование по быстрым шахматам среди малых городов и сельских поселений, которое проходило на базе екатеринбургского «АВС-Отеля».

Турнир собрал 23 команды из пяти регионов России: Свердловская область (13 коллективов), Кемеровская, Нижегородская области, Алтайский край и ЯНАО.

Фаворитами считались шахматисты из Салехарда во главе с гроссмейстером Павлом Потаповым. Северяне и заняли первое место, набрав по итогам 9 туров 22,5 очка. За команду также играли Богдан Беляков и Сергей Савицкий.

Вторыми, отстав на три очка, финишировали шахматисты из Верхней Салды (Михаил Погромский, Роман Новосёлов и Евгений Третьяков). Бронзовые награды получили представители команды города Кстово (Нижегородская область). Александр Куликов, Вадим Скоморохин и Александр Кривоногов тоже набрали 19,5 очка, но уступили по дополнительным показателям.

В зачёте населённых пунктов с численностью 16-30 тысяч первенствовала команда Суховского сельского поселения (Кемеровская область), а в группе с численностью менее 15 тысяч награды получили шахматисты села Клевакино (Свердловская область).

На закрытии приветственные слова от имени президента Федерации шахмат Свердловской области Андрея Симановского и председателя Попечительского совета ФШСО, депутата Госдумы РФ Анатолия Карпова передал исполнительный директор ФШСО Альберт Степанян.

Техническая информация 

Информацию и фотографии предоставил Алексей Козлов