22 июня 2019

Эльмира Мирзоева: Проект «Армагеддон» - важный этап роста для шахмат

Гроссмейстер и журналист ответила на вопросы Константина Базарова

Фото: пресс-служба World Chess
Фото: пресс-служба World Chess

На вопросы редактора сайта Worldofchess.ru Константина Базарова ответила спортивный обозреватель «Матч ТВ», «Радио России», «Маяк» гроссмейстер Эльмира Мирзоева. В беседе речь шла о прошедшем шоу «Армагеддон-2019».

– Что удалось, а что не удалось в процессе подготовки и проведения проекта «Армагеддон-2019»? Можно ли здесь применить пословицу «Лиха беда – начало»?

– Я бы не стала применять эту пословицу. Факт в том, что «Армагеддон» стал первым шахматным проектом, который транслировался в прямом эфире главного спортивного канала страны. Это важный этап роста для шахмат. Удалось или не удалось – судить не мне, все-таки я была внутри процесса. Комментировать это шоу было очень интересно.

– Почему проекту присвоено такое устрашающее название, связанное с концом света, на что намёк: что всегда нужно готовиться к худшему и успеть взять от игры все возможное?

– Название проекта выбрано не случайно: мы знаем, что шахматы – один из видов спорта, где возможна ничья, и именно партия в армагеддоне может выявить победителя даже при большом количестве ничьих. Мне кажется, что это своего рода находка для шахмат, то есть я имею в виду партии с разным количеством отведенного времени и итоговым результативным исходом.

– Эльмира, победа Сергея Карякина заслужена или здесь ему помог его величество – случай?

Сергей Карякин победил после упорной борьбы. Вообще, его финальная битва с Яном Непомнящим стала украшением шоу! Как раз «закипели» нервы у самих шахматистов, а напряжение максимально росло с каждым ходом. Карякин победил в битве равных соперников, просто в сложнейшие моменты ему удалось проявить свои лучшие спортивные качества…

Полный текст