30 января 2014

Евгений Елецкий празднует юбилей

Международному арбитру и организатору исполнилось 60 лет

Сегодня, 30 января исполнилось 60 лет международному арбитру, известному организатору, главному специалисту отдела игровых видов спорта Москомспорта Евгению Вениаминовичу Елецкому.

Почти 40 лет назад, в 1975 году Евгений Елецкий окончил ГЦОЛИФК по специальности тренер-преподаватель по шахматам, и с тех пор вся его жизнь связана с этой игрой. Евгений Вениаминович внес большой личный вклад в развитие массового спорта и подготовку шахматистов высшей квалификации, многократно представлял интересы российских и московских шахматистов на международной арене. С 1995 по 2003 год являлся вице-президентом Российской шахматной федерации, c 1998 по 2004 – членом Правления Европейского шахматного союза, в настоящее время он единственный представитель России в этой организации. В Москомспорте руководит сборными Москвы по шахматам, шашкам и го, координирует работу более 60 тренеров пяти шахматных отделений спортивных школ.

Евгений Вениаминович Елецкий неоднократно возглавлял делегации России на первенствах мира и Европы среди юношей и девушек. В 1994-2004 годах представлял интересы РШФ на Генеральных Ассамблеях ФИДЕ. Являясь членом квалификационной комиссии ФИДЕ, активно отстаивает интересы российских и московских шахматистов. Входил в оргкомитет крупнейших шахматных мероприятий, проводившихся на территории России, таких как Олимпиады в Москве (1994) и Элисте (1998), чемпионат мира ФИДЕ среди мужчин и женщин в Москве (2001), Матч нового века «Россия против сборной Мира» в Москве (2002), «Кремлевские звезды» (1994-1996) и многих других.

Евгений Елецкий – международный арбитр с 1998 года, участвовал в судействе Всемирных шахматных Олимпиад, был заместителем главного арбитра на чемпионатах мира среди мужчин и женщин (США 1999 г., Индия 2000 г., Ливия 2004 г., Екатеринбург 2006 г., Хорватия 2013 г.), был главным арбитром Суперфинала чемпионата России среди женщин 2011 г. 

За заслуги в развитии шахмат Е.В. Елецкий занесен в почетный список «Золотой книги ФИДЕ». За заслуги в развитии физической культуры и спорта в Российской Федерации награжден Почетным знаком Госкомспорта России «Отличник физической культуры и спорта», Почетным знаком Олимпийского комитета России «За заслуги в развитии олимпийского движения в России» и Почетной грамотой ОКР России. 

Российская шахматная федерация поздравляет Евгения Елецкого с юбилеем, желает ему здоровья, благополучия и новых свершений на благо любимых шахмат!

Турнир претендентов