3 сентября 2019

Фестиваль "Московский блиц" пройдет 7 сентября в Лужниках

В программу войдут финалы чемпионата города по блицу


Большой шахматный праздник ждет москвичей и гостей столицы в субботу 7 сентября. В этот день на шахматной площадке семейного праздника «День города в Лужниках» состоятся финальные турниры чемпионата Москвы по блицу, фестиваль «Московский блиц» и большая развлекательная программа. 

Как и на Кубке Москомспорта, который прошел в Лужниках 27 июля, за доски одновременно смогут сесть до 1000 поклонников шахмат.

В финалах чемпионата Москвы по блицу по традиции примут участие ведущие гроссмейстеры. Сильнейшие блицоры определятся в турнирах среди мужчин, женщин, ветеранов (мужчин и женщин) и среди юниоров (юношей и девушек).

Программа фестиваля «Московский блиц» будет включать в себя восемь открытых турниров для шахматистов всех возрастов и уровня подготовки. Предварительная регистрация участников в них уже началась.

Все желающие получат уникальную возможность сразиться с непобедимым шахматным роботом Константина Костенюка.

Для самых маленьких (от 3,5 лет) мастер-класс «Путешествие в шахматную страну» проведут преподаватели школы-студии 12-й чемпионки мира А. Костенюк «Александра». Ребята смогут познакомиться с шахматами через увлекательные игры и задания; тренеры поделятся секретами  мастерства и расскажут, как сделать свои первые шаги в мире шахмат.

Шахматная площадка расположится на главной аллее спорткомплекса «Лужники» и начнет работать с 11:00. Церемония открытия турниров – в 12:00. 

Вход свободный, участие бесплатное.

Победители и призеры турниров получат кубки, медали, дипломы и ценные призы. Всех участников соревнований ждут памятные подарки.

Организаторы шахматной площадки в «День города в Лужниках»: Федерация шахмат Москвы, Департамент спорта города Москвы, Шахматный клуб им. Т.В. Петросяна при поддержке Российской шахматной федерации, Федерации шахмат ЦФО и Российского государственного социального университета.

Подробная информация
Турнир претендентов