14 июля 2019

Фестиваль «Великий шелковый путь-2019» проходит в Судаке

В программе - 10 различных турниров

В г. Судак Республики Крым проходит пятый шахматный фестиваль «Великий шелковый путь-2019». В этом году соревнования проводятся в кафе Рынок еды «Фудкорт», в 150 метрах от моря. Участники играют на втором этаже в хороших условиях, родители ожидают их на первом этаже, где можно перекусить. Организаторами соревнований уже пятый год являются Центр развития интеллектуальных видов спорта» НИУ «БелГУ» при поддержке и содействии администрации г. Судак, ГБУ РК «Музей-заповедник «Судакская крепость».

Фестиваль по уже сложившей традиции является семейным, в этом году более половины участников приехали целыми семьями, а многие приезжают уже несколько лет: семьи Саньковых, Страшновых, Батовых, Фефиловых из Архангельской области, Черновы и Бутко из Белгородской, большая группа из г. Кингинсепп Ленинградской области, организатором которой является Виктор Петров. Многие родители сами принимают участие в фестивале вместе с детьми.

В рамках фестиваля проходит 6 турниров: до 11 лет, до 15 лет, открытый турнир, объединенный со студенческим, и три блицтурнира.
Уже состоялся блицтурнир, первое место занял международный гроссмейстер Александр Иванов, второе – третье места разделили Михаил Синцарев (1р) и Максим Иванов (КМС)  - все представители г. Белгород.

В стенах древней Судакской крепости сеанс одновременной игры для участников фестиваля провел международный гроссмейстер Александр Иванов. Перед началом мероприятия для всех участников, их родителей и сопровождающих была организованна бесплатная экскурсия по всей территории крепости. Попробовать свои силы в борьбе с гроссмейстером решили 20 взрослых и детей, но ничью удалось сделать лишь участнику турнира «А» Олегу Санькову из Северодвинска Архангельской области.

Сергей Денисов, тренер МБУ «Спортивная школа» городского округа Судак

Командный чемпионат азиатских городов