6 сентября 2019

Финалы чемпионатов Москвы по блицу пройдут 7 сентября в Лужниках

Участие примут 26 гроссмейстеров

Даниил Дубов - рейтинг-фаворит мужского турнира
Даниил Дубов - рейтинг-фаворит мужского турнира

Опубликованы предварительные списки участников финалов чемпионата Москвы по блицу, которые пройдут в субботу 7 сентября на главной аллее спорткомплекса «Лужники». Сильнейшие блицоры Москвы будут определяться в турнирах среди мужчин, женщин, юниоров (юношей и девушек) и ветеранов (мужчин и женщин).

В соревнованиях примут участие 126 шахматистов, среди них - 26 гроссмейстеров.

Рейтинг-фаворитами главного турнира станут действующий чемпион мира по рапиду Даниил Дубов (2676), финалист Кубка России и Рапид Гран-при России Алексей Сарана (2666), победитель чемпионата Москвы по блицу 2018 года Давид Паравян (2665).

В женском турнире стартовый лист возглавляют чемпионка Москвы по блицу Дарья Войт (2320), чемпионка России по рапиду Полина Шувалова (2274), чемпионка мира среди юниоров Александра Мальцевская (2272), а также действующая чемпионка России по блицу Алина Бивол (2212).

Соревнования пройдут по круговой системе. Партии главного турнира будут транслироваться в режиме онлайн на сайте ШФМ.

7 сентября на главной аллее Лужников вместе с финалами чемпионата Москвы по блицу пройдет большой шахматный фестиваль «Московский блиц». В этот день может быть установлен рекорд по числу шахматистов, играющих одновременно на одной площадке. Предыдущий был установлен 27 июля этого года на празднике «Московский спорт в Лужниках». Тогда одновременно за доски сели 640 шахматистов. 

Подробная информация 
Турнир претендентов