5 октября 2015

Фонд Art Russe проведет в Абу-Даби первую масштабную выставку русского искусства

Будут представлены шедевры XX века

6 октября 2015 года в Абу-Даби партнер Российской шахматной федерации фонд Art Russe откроет свою новую выставку, которая станет первой в Объединенных Арабских Эмиратах масштабной экспозицией российского и советского искусства ХХ века. Этот уникальный проект пройдет под патронатом Его Превосходительства Шейха Нахайяна бен Мубарака Аль Нахайяна, министра по делам культуры, молодёжи и социального развития ОАЭ.

Цель экспозиции, которая до 10 декабря будет представлена в престижном Emirates Palace, – познакомить зрителей с творчеством художников, ставших хрестоматийными для миллионов жителей СССР. Выставка «Коллекция российского и советского искусства XX века Art Russe: война и мир» включает более 120 работ, созданных в различных стилях и жанрах и отражающих этапы развития российской художественной школы на протяжении прошлого столетия – с первых до последних годов XX века.

Зрители в Абу-Даби отроют для себя неизвестные страницы истории русского искусства. Широкий стилистический диапазон, выдающееся мастерство, степень выразительности, колоссальная энергия и художественная индивидуальность мастеров русской и советской живописи создали уникальное многогранное явление – русский художественный язык ХХ столетия. Работы из новой экспозиции Art Russe покажут разные стороны жизни страны на протяжении XX века: от наследия войн и революций до таких тем как мир, семья, труд. Благодаря общечеловеческой значимости выбранной темы выставка будет доступной для самой широкой аудитории, включая тех зрителей, которые ранее не были знакомы с русским искусством.

Экспозиция, наиболее полно представляющая актуальное собрание фонда Art Russe, будет разделена на четыре раздела. В числе представленных на выставке картин и скульптур – произведения художников, составляющих славу российской художественной школы. Зрители увидят скульптуры Веры Мухиной и Евгения Вучетича, натюрморты Александра Герасимова и Алексея Грицая, пейзажи Николая Андронова и Семена Чуйкова, работы в бытовом жанре Николая Баскакова и Аркадия Пластова, портреты Абрама Архипова и Александра Бубнова, архитектурные пейзажи Таира Салахова и Владимира Стожарова, а также шедевры Николая Фешина, братьев Ткачевых, Николая Рериха и многих других. Благодаря новой выставке фонда Art Russe публика получит возможность познакомиться с российской историей и культурой, отраженной в работах лучших художников и скульпторов того времени.

О Фонде Art Russe

Фонд Art Russe, реализующий просветительские проекты по поддержке и популяризации русского искусства ХХ века, является партнером Российской шахматной федерации. Сотрудничество фонда Art Russe и РШФ направлено на развитие программ, способствующих созданию новых механизмов популяризации шахматной игры и объединяющих культурный и интеллектуальный аспекты жизни общества. Фонд Аrt Russe был создан в 2012 г. Цель фонда – формирование у мировой аудитории более глубокого понимания советского и российского искусства и его вклада в мировую культуру. Фонд специализируется на коллекционировании образцов русского искусства, созданных в 1917-1991 гг. и относящихся к художественному стилю соцреализма, и реализации просветительских проектов по поддержке и популяризации русского искусства на международном уровне. Задача фонда – увеличить известность работ данного жанра посредством проведения выставок, предоставления работ музеям и галереям различных стран и публикации книг и каталогов, посвященных наиболее знаковым художникам и их произведениям.

Турнир претендентов