11 июля 2018

Фонд Art Russe, партнер РШФ, объединил французские традиции и русское искусство

Знаменитый архитектор Жан Нувель представил новый проект в Сент-Эмильоне

Жан Нувель и Андрей Филатов
Жан Нувель и Андрей Филатов

Звезда мировой архитектуры, автор комплекса института Арабской культуры в Париже и филиала Лувра в Абу-Даби француз Жан Нувель представил в Сент-Эмильоне (Франция) свой новый проект – реконструкцию виноградарского хозяйства Château la Grâce Die des Prieurs.  

Château La Grace Dieu Des Prieurs было основано в 1885 году и находится в окружении таких шато, как Laroze, Chateau Figeac, La Dominique и Cheval Blanc. Вина шато начали бутилировать под маркой Grace Dieu des Prieurs с 1958 года. Вина пользовались хорошей репутацией у знатоков Бордо, однако в последние десятилетия хозяйство нуждалось в реновации и модернизации производства. В 2014-2017 годах в поместье были реализованы масштабные преобразования, направленные на сохранение традиций французского виноделия в сочетании с инновациями, внедряемыми в производство для достижения наивысшего уровня вин. Улучшить процесс создания вин был приглашен именитый консультант Луи Митжавиль. Проект модернизации был реализован под управлением директора шато Лорана Проспери.

Архитектурный проект обновления шато был разработан Жаном Нувелем. Идея мастера состояла в том, чтобы, сохранив и подчеркнув историзм места, внести современность в технологии и общую архитектонику хозяйства. Так, новый гравитационный погреб, начиненный самым передовым оборудованием, стал замечательным произведением дизайна: постройка цилиндрической формы напоминает по форме гигантский чан для ферментации, на стене которого растянута фреска с изображением всех этапов производства вин. Благодаря гению Нувеля шато в Сент-Эмильоне превратилось в настоящий арт-объект. 

Новые владельцы шато не только провели архитектурные и технологические преобразования. В 2017 году Château la Grâce Dieu des Prieurs и партнер Российской шахматной федерации фонд Art Russe, владеющий одной из крупнейших коллекций русского и советского искусства конца XIX-XX веков, подписали соглашение, в соответствии с которым бренд Art Russe и имиджи из собрания Фонда ежегодно предоставляются для оформления вин класса гран крю. Выбор картин для дизайна продукции Château La Grâce Dieu des Prieurs обусловлен задачей показать разнообразие течений русского искусства. Сегодня на этикетках Art Russe Grand Cru можно увидеть произведения Ильи Репина, Виктора Васнецова, Михаила Врубеля, Валентина Серова, Николая Рериха, Николая Фешина, Александра Герасимова, Виктора Попкова, Гелия Коржева и других русских и советских художников. 

«Проект, объединивший искусство виноделия и искусство живописи, – для нас это возможность расширить аудиторию программ фонда Art Russe и повысить узнаваемость произведений русского искусства в новом формате. Благодаря проекту многие в России и в мире отрыли для себя великое французское вино и, наоборот, благодаря французском вину открыли для себя русское искусство», – отметил Андрей Филатов, президент Российской шахматной федерации, основатель фонда Art Russe и владелец Château la Grâce Dieu des Prieurs.

Под строгим контролем Жана Нувеля исторический виноградник La Grâce Dieu Des Prieurs, расположенный на территории одной из самых древних винодельческих зон Франции, претерпел масштабные преобразования. Архитектор, который провёл всё своё детство рядом с Сент-Эмильоном, сумел создать уникальный проект, сочетающий в себе традиции французских виноделов, современные технологии и русское искусство, превратив шато в уникальный арт-объект.  

«Каждый проект несёт в себе культурную составляющую, и в исторических местах этот аспект проявляется особенно сильно, – заявил, представляя проект, Жан Нувель. – Добавляя элементы модернизма, мы создаём нечто новое, но при этом сохраняем культурные традиции. Архитектура не существует сама по себе, она не создаётся архитектором из ничего, она рождается из отношений архитектора с окружающим миром. Этот проект был создан, чтобы показать работу винодельческого хозяйства на каждом этапе свой жизни, в каждом элементе я старался воздать должное виноделию, русскому искусству и французским традициям».

Масштабное представление Château La Grâce Dieu des Prieurs собрало в Сент-Эмильоне именитых гостей, среди которых были Посол России во Франции Алексей Мешков, мэр Сент-Эмильона Бернар Лoре, настоятель аббатства Сент-Эмильона Эмерик де Розьер, виноделы Луи и Франсуа Митжавиль, директор фонда Art Russe Рена Лавери. Мероприятие посетили партнеры и дистрибьюторы Art Russe Saint-Emilion Grand Cru, ведущие французские и мировые винные критики, многочисленные представители российской и зарубежной прессы. Ярким финалом праздника стал концерт всемирно известного пианиста Николая Луганского, исполнившего произведения Клода Ашиля Дебюсси и Сергея Рахманинова. 

Торжественную церемонию в Château La Grâce Dieu des Prieurs также почтили своим присутствием владельцы винных хозяйств Сент-Эмильона, в частности Chateau Aurage, Сhateau Candale, Chateau Franc Grace Dieu, Chateau La Commanderie, Chateau La Grace Dieu les Menuts, Сhateau Milens, Chateau Naulet, Chateau Pindefleurs, Chateau Tertre Roteboeuf, Chateau Quintus, Clos Dubreuil и других. 

Высоко оценил преобразования в виноградном хозяйстве мэр Сент-Эмильона Бернар Лоре: «Это уже второй проект Жана Нувеля в Сент-Эмильоне, и я очень надеюсь увидеть и другие проекты великого архитектора в нашем регионе. С самого начала проект был очень интересный и амбициозный, вместе мы решали все проблемы, которые возникали у нас на пути, и итог нашей работы вызывает восхищение и гордость».

«Хочу поблагодарить всех за проделанную работу, – заявил Посол России во Франции Алексей Мешков. – Это масштабный проект, который объединил всех, а именно – французскую землю, русский бизнес и вино, которое продаётся по всему миру. Такие проекты особенно важны сейчас, когда отношения между Россией и Францией переходят в новую фазу».

Турнир претендентов