14 марта 2019

Гроссмейстер Максим Чигаев дал сеанс одновременной игры военным из Азии

В военно-инженерном училище Тюмени также прошел матч, посвященный 8 марта

Тюменское высшее военно-инженерное командное училище является кузницей инженерных кадров не только для российской армии, но и для дружественных стран ближнего и дальнего зарубежья. И вот перед праздником весны здесь был проведен необычный матч "Курсанты ТВВИКУ – Шахматные принцессы Тюмени" на 18 досках и сеанс одновременной игры на 23 досках, который дал международный гроссмейстер Максим Чигаев. Против него играли шахматисты военнослужащие ТТВИКУ и курсанты из Монголии, Афганистана, Узбекистана, Камбоджи, но никто не смог устоять против гроссмейстера.

На открытии матча теплые слова в адрес шахматных принцесс прозвучали от Главного федерального инспектора, председателя Попечительского Совета областной шахматной федерации Дмитрия Кузьменко, начальника ТВВИКУ генерал-майора Дмитрия Евмененко, президента областной шахматной федерации Геннадия Шантурова, руководителя городского шахматного клуба Андрея Колычева, который предложил организовать сеанс одновременной игры с участием 400 курсантов ТВВИКУ,  что будет рекордом, достойным Книги рекордов Гиннесса.

Директор областной спортивной школы по шахматам А.Е. Карпова Евгений Прокопчук отметил, что в военном училище создан шахматный клуб, в который передали шахматный инвентарь – демонстрационную доску, шахматы и часы. Возглавил клуб опытный шахматист, преподаватель училища Алексей Хохлов, который многое может сделать для развития шахмат.

Матч закончился убедительной победой юных шахматисток, и теперь озадаченные курсанты будут повышать свое мастерство не только в военном искусстве, но и за шахматной доской.

Подробная информация

Сообщение Геннадия Шантурова
Командный чемпионат азиатских городов