2 декабря 2014

Игорь Лысый и Александра Горячкина захватили лидерство на Суперфинале

В Казани сыграно пять туров

2 декабря в филиале Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (галерея «Хазинэ») были сыграны партии пятого тура Суперфиналов 67-го чемпионата России по шахматам среди мужчин и 64-го чемпионата России по шахматам среди женщин. 

В мужском турнире вторую партию подряд выиграл Игорь Лысый. В пятом туре его соперником был рейтинг-фаворит соревнования Сергей Карякин. В сложной маневренной борьбе Сергей допустил ряд неточностей, попал в цейтнот и вынужден был отдать качество. На стадии реализации Игорь действовать четко и уверенно добился победы.

Второе поражение подряд потерпел Александр Морозевич – на этот раз он уступил белыми Денису Хисматуллину. Черные получили перспективную позицию после дебюта, и чтобы переломить ход борьбы, белые в миттельшпиле пожертвовали качество за пешку, сделав ставку на свои сильные центральные пешки. В цейтноте соперники играли далеко не безошибочно, оценка позиции несколько раз «качалась» из стороны в сторону – то в пользу белых, то в пользу черных; в итоге победили черные. 

Вничью сыграли Петр Свидлер и Ян Непомнящий. На выходе из дебюта белые, пожертвовав пешку, получили очень перспективную позицию, но не лучшим образом распорядились своими шансами. Партия завершилась вничью повторением ходов.  

Длительную позиционную борьбу вели Борис Грачев и Никита Витюгов. В ладейном окончании Витюгов пытался реализовать лишнюю пешку, однако Грачеву удалось спасти партию - ничья.  

Также вничью завершилась партия В. Звягинцев – Д. Яковенко. Черными Дмитрий добился преимущества, но сыграл неточно, и позиция уравнялась. В эндшпиле соперники согласились на ничью. 

В женском турнире Александра Горячкина черным цветом переиграла Анастасию Боднарук. В сложной игре белые проиграли пешку, а затем черные развили инициативу на королевском фланге и поймали белого монарха в матовую сеть. 

Александра Костенюк уступила Алине Кашлинской. В примерно равном эндшпиле черные отдали пешку за инициативу, однако это оказалось ошибкой. Алина смогла организовать сильную проходную, и это решило исход партии в ее пользу. 

Алиса Галлямова, игравшая черными с Натальей Погониной, получила хорошую позицию по дебюту, перехватила инициативу, выиграла пешку и добилась победы. 

Оксана Грицаева провела в партии с Екатериной Ковалевской любопытную, но некорректную комбинацию. В результате черные добились материального перевеса и постепенно смогли его реализовать.  

Третью победу подряд одержала действующая чемпионка страны Валентина Гунина: в длительной борьбе на нюансах она обыграла Ольгу Гирю. В миттельшпиле инициатива была на стороне черных, но затем игра подравнялась. Когда казалось, что худшее для белых позади, Ольга допустила роковой просмотр и проиграла.

Таким образом, после пяти туров у мужчин лидирует Игорь Лысый, набравший 3,5 очка. В турнире женщин впереди самая юная участница – 16-летняя Александра Горячкина, в активе которой 4 очка. 

3 декабря на Суперфинале выходной день. Традиционно мероприятия, проходящие в рамках проекта «Шахматы в музеях», включают социальную программу, поэтому в выходной в Татарском государственном театре кукол «Экият» пройдет сеанс одновременной игры в шахматы для 60 детей из Казани и районов Татарстана.  

Мужчины:

Результаты 5-го тура:

С. Карякин – И. Лысый 0:1, В. Звягинцев – Д. Яковенко ничья, Б. Грачев – Н. Витюгов ничья, П. Свидлер – Я. Непомнящий ничья, А. Морозевич – Д. Хисматуллин 0:1.

Положение после 5-го тура:

1. И. Лысый – 3,5, 2-3. Д. Яковенко, Я. Непомнящий – по 3, 4-7. Н. Витюгов, В. Звягинцев, А. Морозевич, Д. Хисматуллин - по 2,5, 8-9. П. Свидлер, Б. Грачев - по 2, 10. С. Карякин – 1,5. 

Пары 6-го тура:

И. Лысый – Д. Хисматуллин, Я. Непомнящий – А. Морозевич, Н. Витюгов – П. Свидлер, Д. Яковенко – Б. Грачев, С. Карякин – В. Звягинцев.

Женщины:

Результаты 5-го тура:

А. Кашлинская – А. Костенюк 1:0, О. Гиря – В. Гунина 0:1, О. Грицаева – Е. Ковалевская 0:1, А. Боднарук – А. Горячкина 0:1, Н. Погонина – А. Галлямова 0:1.

Положение после 5-го тура:

1. А. Горячкина – 4, 2. А. Галлямова – 3,5, 3-5. О. Гиря, В. Гунина,  А. Костенюк – по 3, 6-7. А. Кашлинская, Е. Ковалевская – по 2,5, 8. Н. Погонина – 1,5, 9-10. А. Боднарук, О. Грицаева – по 1.

Пары 6-го тура:

А. Костенюк – А. Галлямова, А. Горячкина – Н. Погонина, Е. Ковалевская – А. Боднарук, В. Гунина – О. Грицаева, А. Кашлинская – О. Гиря.


На нашем сайте ведется прямая онлайн- и видеотрансляция партий Суперфинала с комментариями гроссмейстеров на русском и английском языках. 


Турнир претендентов