27 октября 2014

Илья Маковеев досрочно стал чемпионом Европы до 8 лет

В Батуми завершен восьмой тур

На первенстве Европы среди юношей и девушек до 8, 10, 12, 14, 16 и 18 лет, которое проходит в Батуми, сыграны партии восьмого тура. 

В группе мальчиков до 8 лет россиянин Илья Маковеев за тур до финиша оформил чемпионское звание, набрав 8 очков из 8; ближайшие преследователи отстают на полтора очка. У девочек до 8 лет 7 очков набрала россиянка Ольга Меленчук. На пол-очка отстают Эмилия Завиваева, Маргарита Зверева (обе - Россия) и Виктория Надзамова (Словакия). 

У мальчиков до 10 лет с 7,5 очками лидирует Мамикон Гарибян (Армения). На одно очко от него отстают Дмитрий Цой (Россия), Утку Ахмет Узумчу (Турция) и Николози Качарава (Грузия). В этой же возрастной группе у девочек 7 очков набрала Анастасия Синицина (Эстония), на пол-очка от нее отстают Дария-Мируна Лехачи (Румыния) и Малак Исмаил (Азербайджан). У россиянок Таисии Терешечкиной, Марии Совиной и Леи Гарифуллиной в активе по 6 очков.  

В группе до 12 лет у мальчиков 7,5 очков в активе у Виктора Матвиишена (Украина). На шаг позади него идут Семен Ломасов (Россия) и Вячаслау Зарубицки (Болгария). У девочек до 12 лет гонку возглавляет Екатерина Гольцева (Россия) - 7 очков. 

У юношей до 14 лет по 7 очков набрали Тимур Фахрутдинов (Россия) и Арам Акобян (Армения). У девушек до 14 лет с 7,5 очками лидирует Анастасия Аврамиду (Греция), на одно очко отстает Полина Шувалова (Россия).  

У юношей до 16 лет по 6,5 очков имеют в своем активе Максим Вавулин (Россия), Георгий Сибашвили (Грузия) и Чан Чемиль Али Маранди (Турция). У девушек в этой возрастной группе лидируют Сирануш Гукасян (Армения), Маи Нарва (Эстония) и Алессиа Сантерамо (Италия) - по 6,5 очков. Россиянки Ирина Дроговоз и Динара Дорджиева набрали по 6 очков.  

В турнире юношей до 18 лет первое-третье места делят Даниил Юффа (Россия), Авиталь Боруховский (Израиль) и Хайме Сантос Латаса (Испания), набравшие по 6,5 очков. У старших девушек лидерство сохраняет Ульвия Фаталиева (Азербайджан) - 7,5 очков, на одно очко отстает Нато Имнадзе (Грузия). Россиянки Ирина Утяцкая, Анна Стяжкина и Полина Родионова набрали по 5,5 очков.  



Командный чемпионат азиатских городов