23 марта 2017

Илья Смирин сразился с шахматистами Бурятии

24 марта в Улан-Удэ стартует этап Кубка России по рапиду

В здании Народного Хурала Бурятии прошел сеанс одновременной игры с известным гроссмейстером из Израиля Ильей Смириным. Он играл на 20 досках, уступил трем спортсменам и ещё с пятью участниками сыграл вничью. 

Героями сеанса стали школьники Эрдэм Хубукшанов (10 лет) и Тумэн Цыбиков (12 лет), «обидевшие» приезжего гостя. Также победу праздновал завуч ДЮСШ №8 Жамсо Цыреннимаев.

Молодые дарования Булат Данзандоржиев, Екатерина Баирова, Екатерина Гыргенова, а также ветераны Владимир Хорганов и Владимир Талханов заставили гроссмейстера согласиться на ничью. 

- Конечно, очень приятно играть с детьми. Сам в этот момент чувствуешь себя более молодым, - резюмировал после сеанса гроссмейстер.

По словам депутата Народного Хурала Бурятии, вице-президента Федерации шахмат Республики Баира Доржиева, проведение сеанса перед этапом Кубка России по быстрым шахматам - очень хорошая традиция.

- Мы договариваемся с одним из международных гроссмейстеров, которые прибывают к нам на турнир, и они дают сеанс одновременной игры в Народном Хурале. С ним может сыграть любой человек. Особенно приятно бывает, когда играют с ними наши юные шахматисты, - говорит Баир Доржиев.

«Сагаалган-2017», являющийся одним из этапов Рапид Гран-при России-2017, начнется 24 марта в главном храме Буддийской традиционной сангхи России - Иволгинском дацане. На этот раз организаторы планируют собрать более 700 участников.

- Отрадно, что с каждым годом география нашего турнира расширяется. Не первый год к нам приезжает Игорь Хенкин из Германии. Порадует бурятских любителей шахмат Александр Потапов из Ямало-Ненецкого автономного округа. Ждем хороших знакомых из Иркутска, Красноярска, Кемерово, Томска, Омск, Читы и других. Отмечу, что впервые к нам едет молодой кемеровский гроссмейстер Максим Чигаев, являющийся двукратным серебряным призером чемпионатов мира среди юношей. Он окончил высшее учебное заведение в Санкт-Петербурге. Недавно в Новокузнецке на чемпионате Сибирского федерального округа Максим поделил первое-второе места с нашим Жамсараном Цыдыповым, правда, уступив бурятскому шахматисту чемпионский титул по дополнительным показателям. К сожалению, мы не увидим ведущих монгольских гроссмейстеров. В эти дни там проводится чемпионат страны, на котором решается судьба олимпийской сборной Монголии. В соревнованиях примут участие все сильнейшие шахматисты Бурятии – это и Жамсаран Цыдыпов, Олег Бадмацыренов, Антон Шомоев, подающая большие надежды молодежь, - делится планами исполнительный директор федерации шахмат, международный мастер Тимур Иванов.

Подробная информация

Фотографии Анны Огородник