13 ноября 2018

Екатерина Лагно и Цзюй Вэньцзюнь вышли в полуфинал чемпионата мира

Матчи А. Музычук - А. Костенюк и М. Музычук - Ж. Абдумалик решатся на тай-брейке

13 ноября в Югорской шахматной академии были сыграны ответные партии четвертьфиналов женского чемпионата мира.

Лэй Тинцзе и Екатерина Лагно вели сложную стратегическую борьбу в испанской партии. По словам россиянки, соперница «подловила» ее в дебюте, но, тем не менее, черным активной игрой удалось добиться гармоничной позиции. В цейтноте китайская шахматистка просчиталась в острых вариантах, и россиянка выиграла материал. Постепенно Екатерина Лагно добилась победы и, выиграв мини-матч с общим счетом 2:0, стала первой полуфиналисткой чемпионата мира.

Цзюй Вэньцзюнь черными обыграла Гулрухбегим Тохирджонову. Чемпионка мира нашла сильнейшее продолжение в позиции с разносторонними рокировками, после чего ее сопернице пришлось отдать пешку. В дальнейшем Гулрухбегим допустила еще более серьезную ошибку и после короткой комбинационной схватки понесла крупные материальные потери. Однако затем чемпионка мира ошиблась сама, и весы качнулись в сторону ничьей. Тем не менее, узбекская шахматистка неточно защищала близкий к ничьей эндшпиль без фигуры и, несмотря на упорное сопротивление, проиграла. Цзюй Вэньцзюнь также прошла в полуфинал чемпионата мира.

Мария Музычук в очередной раз продемонстрировала свои бойцовские качества, «по заказу» выиграв черными у Жансаи Абдумалик. В позиции, где у белых было качество за пешку, первой ошиблась казахская шахматистка, после чего ей пришлось вернуть материал. Постепенно Мария переиграла соперницу в эндшпиле и добилась победы, переведя матч в тай-брейк.

Анна Музычук и Александра Костенюк сыграли вторую партию вничью и теперь также продолжат выяснять отношения в дополнительном поединке.

На тай-брейке сначала будет сыграно по две партии с контролем времени 25 минут на всю партию плюс 10 секунд на каждый ход. В случае ничейного результата соперницы померяются силами в двух поединках с контролем 10 минут плюс 10 секунд. Если победитель не определится, будут проведены две партии в блиц (5+3). В случае равенства состоится партия «Армагеддон».

Пары тай-брейка:

А. Костенюк – А. Музычук
Ж. Абдумалик – М. Музычук

Напомним, что все полуфиналистки за исключением победительницы чемпионата выходят в турнир претенденток 2019 года.