23 октября 2016

Кирсан Илюмжинов: Как шахматист и президент ФИДЕ я не обращаю внимания на политические разборки

Президент ФИДЕ дал интервью Русской службе Би-би-си

Президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов, внесенный в американский санкционный лист за "связи с сирийским правительством", готов сесть в американскую тюрьму и даже "на электрический стул", если власти США докажут его вину. Об этом он заявил в интервью Русской службе Би-би-си.

Глава ФИДЕ пытается получить американское гражданство и, уже будучи гражданином США, иметь возможность опротестовать санкции в американском суде. В сентябре на сайте Белого дома была размещена петиция в поддержку Илюмжинова: чтобы американские власти рассмотрели ее, необходимо набрать 100 тыс. подписей к 20 октября. На момент публикации материала их было не больше 500.

О многочасовых беседах с сирийским президентом Башаром Асадом, о поэтических вечерах в шатре с Муаммаром Каддафи, о правах сексуальных меньшинств и о всемирной войне между добром и злом - Кирсан Илюмжинов рассказал корреспонденту Русской службы Би-би-си Дмитрию Булину.

Би-би-си: На каком этапе находится сейчас ваш юридический спор с властями США по поводу внесения вас в санкционный список?

Кирсан Илюмжинов: 25 ноября прошлого года, когда правительство США, а точнее OFAC [Управление по контролю над иностранными активами казначейства США, подразделение министерства финансов], внесло меня в санкционный список - это был, конечно, шок. Я сначала вообще не понял, за что. Потом спросил: "А как я там оказался?" Мне ответили: "За связь с гражданами Сирии, за помощь правительству, банку Сирии". Но не было ничего криминального в моей деятельности - в течение 20 лет на посту президента Международной шахматной федерации вся моя деятельность была открытая, встречи с официальными лицами.

И я решил воспользоваться этим моментом: мне в жизни приходилось бороться и с советской системой, когда меня из института исключали. А здесь против меня выступает самый, наверное, сильный, коварный и изощренный противник - правительство США. Я воспринял это как благо, подходя к проблеме философски, по-буддистски.

Я подумал, что Господь, Всевышний дал мне какие-то испытания перед чем-то большим. И если я пройду это испытание, то за горизонтом или бугром увижу что-то хорошее: или клад какой-то, или синее море. Буду сидеть на острове и наслаждаться жизнью.
И поэтому я решил бороться.

Би-би-си: Бороться в правовом поле? Претендовать на гражданство США, для того чтобы подать в суд на правительство США?

К.И.: Да, есть закон, который запрещает иностранцам судиться с американским правительством. Я был готов пройти тест на полиграфе, детекторе лжи. Обращался через своего адвоката к руководителям ФБР, ЦРУ, Минфина. 18 августа, наконец, пришло административное дело на нескольких десятках страниц: запечатанный конверт, внутри которого нашлись перепечатки из некоторых газет, в частности Guardian. И было только две строчки: что я знаю доктора Адиба [на тот момент глава центрального банка Сирии Адиб Майялех] и некую госпожу, которую я никогда в жизни не видел и не слышал. Все остальное - перепечатки из газет.

Би-би-си: На какой стадии сейчас ваше взаимодействие с властями США?

К.И.: Я написал письмо Бараку Хуссейновичу Обаме как гаранту конституции, лауреату Нобелевской премии мира, чтобы он принял меня по двум вопросам. Первое - предстоящий матч за звание чемпиона мира с 10 по 30 ноября, я хотел как президент ФИДЕ его пригласить. И второе - поговорить о санкционной политике, о санкциях в отношении меня, почему я оказался в этих списках.

Если для доказательства моей правоты нужно гражданство США, то он же президент и может вне очереди его давать, пусть он мне его даст, и я в суд пойду. Пусть американские судьи по американским законам на американской земле меня судят. Если признают, что я виновен, то пускай отправляют меня в тюрьму на 10, на 50 лет, я готов даже на электрический стул пойти.

Пусть американские судьи по американским законам на американской земле меня судят. Если признают, что я виновен, то пускай отправляют меня в тюрьму на 10, на 50 лет, я готов даже на электрический стул пойти.

Турнир претендентов