21 августа 2014

Кирсан Илюмжинов: Приятно было наблюдать за игрой наших шахматисток

Президент ФИДЕ провел пресс-конференцию в ИТАР-ТАСС

В четверг 21 августа в ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция Кирсана Илюмжинова. В числе прочего президент ФИДЕ рассказал, что получил письмо от менеджера Карлсена, в котором говорилось о том, возможен ли перенос матча. "Хочу подчеркнуть, что вопрос ставился не о месте его проведения, а просто о переносе даты, поэтому не считаю этот вопрос политическим. Однако ФИДЕ уже дала официальный ответ, что перенос невозможен, поскольку этот матч стоит в официальном календаре начиная с прошлого года и его перенос может повлечь нарушение всего соревновательного календаря", - отметил Илюмжинов.

При этом Кирсан Николаевич подчеркнул, что если Карлсен не приедет на матч в Сочи, то ему будет засчитано поражение.

Говоря о своем недавнем сопернике в борьбе за пост президента ФИДЕ, Кирсан Илюмжинов назвал свои отношения с Гарри Каспаровым "нормальными, рабочими, даже дружественными". 

"С моей стороны ничего отрицательного нет, претензий и обид к нему нет. Наше знакомство и дружба начались в 1990 году, когда он жил в представительстве Азербайджанской республики в Москве. У нас был совместный бизнес, даже хотели вместе создавать шахматные мультфильмы. Я хочу выразить ему благодарность за популяризацию и развитие шахмат. Своим участием в предвыборной кампании он высоко поднял планку. Несмотря на то, что выборы были не спортивными, а политическими. В любом случае, своей активностью он поднял интерес к шахматам", - сказал Илюмжинов.

Президент ФИДЕ также отметил, что успех женской сборной России на Всемирной шахматной Олимпиаде был достигнут во многом благодаря новому президенту Российской шахматной федерации Андрею Филатову. "Приятно было наблюдать за игрой наших шахматисток. Командный дух был прекрасный, - заявил Илюмжинов. - Наверное, в этом большая заслуга президента РШФ, который на протяжении всей олимпиады находился в расположении сборной".