13 апреля 2019

Команда НГТУ-НЭТИ стала чемпионом Универсиады вузов Новосибирской области

Соревнование прошло в шахматной школе Павла Малетина

В помещении шахматной школы гроссмейстера Павла Малетина при НГТУ в период с 1 по 10 апреля состоялось первенство по шахматам в зачет 42-й Универсиады вузов Новосибирской области. В турнире участвовали 11 команд (91 участник: 69 юношей, 22 девушки).

Турнир проходил в два этапа: сначала команды были разделены на две подгруппы, а затем  призеры подгрупп выходили в основной финал, где разыгрывались призовые места.

Впервые при поддержки Российской шахматной федерации и Федерации шахмат Новосибирской области была организована онлайн-трансляция партий турнира на канале YouTube.

С результатом 20,5 очков из 24 первое место заняла команда Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) (тренер - Долгов А.С.). Второе место заняла команда Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ) (тренер – Новичков В.В.) с результатом 17 очков. Третьей финишировала команда Новосибирского государственного университета (НГУ) (тренер – Каргин А.Б.) – 16 очков.

Как отмечает председатель комиссии по развитию студенческих шахмат Новосибирской области А. Долгов, студенческие шахматы находятся сейчас на подъеме. Команды Сибирского государственного университета путей сообщений (СГУПС) и Новосибирского государственного агарного университета (НГАУ) заняли второе место во Всероссийских ведомственных спартакиадах, а команда НГТУ является действующем чемпионом Сибирского федерального округа среди мужских команд по рапиду. Областной турнир стал этапом подготовки новосибирских спортсменов к чемпионату России среди студентов, который пройдет в Барнауле в августе 2019 года.

Победителями в составе команды НГТУ стали: Кезин Роман, Антоненко Владимир, Губский Егор, Бублей Павел, Матюкова Ульяна, Жук Валерий, Дмитрук Андрей, Гостеева Анна, Шилова Алена, Белкова Диана, Романченко Илья.

По результатам турнира Роман Кезин получил приглашение в сборную Новосибирской области – «Сибирь», которая примет участие в Премьер-лиге командного чемпионата России.

Владимир Антоненко и Павел Бублей возглавят команду НГТУ-НЭТИ, которая примет участие в Высшей лиге чемпионата России в качестве второй команды от Новосибирской области. В состав команды также включены Егор Губский, Алексей Долгов и один из сильнейших юниоров Новосибирской области - одиннадцатиклассник гимназии № 14 Новосибирска, ученик шахматной школы Павла Малетина при НГТУ Алексей Колмагоров.