7 сентября 2019

Кубок мира ФИДЕ стартует в Ханты-Мансийске 9 сентября

Стартовый лист возглавляет Дин Лижэнь

Фото: ЮграМегаСпорт
Фото: ЮграМегаСпорт

Кубок мира ФИДЕ пройдет в Ханты-Мансийске с 9 сентября по 4 октября. Соревнование является частью цикла чемпионата мира по шахматам. На старт выйдут 128 шахматистов из 47 стран, которые сыграют 7 кругов по нокаут-системе. Финалисты получают путевку в турнир претендентов.

Открытие Кубка мира пройдет в Центре искусств для одаренных детей Севера 9 сентября в 19:00 по местному времени. На церемонии будет проведена жеребьевка цвета. 

Местом проведения соревнования станет Югорская шахматная академия (ул. Лопарева, 6).  

Расписание: 1-3 туры: 10-18 сентября, 4-6 туры: 20-28 сентября, финал и матч за третье место: 30 сентября – 4 октября. Выходные дни: 19 и 29 сентября. 

Начало всех туров – в 15:00 по местному времени.

На всех стадиях, кроме финала, матчи состоят из 2 партий с контролем ФИДЕ (90 минут на 40 ходов, затем 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого). В финале и матче за третье место играются 4 партии с контролем ФИДЕ.

В случае ничьей играется тай-брейк – 2 партии с контролем 25 минут + 10 секунд на ход; при равном счете - 2 партии с контролем 10 минут + 10 секунд на ход; если победитель вновь не выявляется, то следуют 2 партии с контролем 5 минут + 3 секунды на ход. Если все мини-матчи не выявят победителя, то следует партия "Армагеддон", где белые получают 5 минут, черные – 4 с добавлением 3 секунд на каждый ход, начиная с 61-го; ничья в пользу черных.

Общий призовой фонд турнира составляет 1600000 долларов США.

Главный судья соревнований – международный арбитр Ашот Вардапетян (Армения). 

Россия представлена наибольшим количеством участников - 28. Далее следуют Индия - 10, Китай - 7 и США - 6.

В отсутствие Магнуса Карлсена и Фабиано Каруаны рейтинг-фаворитом является китайский гроссмейстер Дин Лижэнь (2811). В турнире также примут участие такие известные спортсмены, как Аниш Гири (2780, Нидерланды), Ян Непомнящий (2776, Россия), Максим Вашье-Лаграв (2774, Франция), Шахрияр Мамедьяров (2767, Азербайджан), Уэсли Со (2767, США), Юй Янъи (2763, Китай), Леньер Домингес (2763, США), Сергей Карякин (2760, Россия) и другие звезды шахмат.

Самый юный участник Кубка мира - 14-летний Нодирбек Абдусатторов (Узбекистан). Индийский вундеркинд Нихал Сарин на пару месяцев старше. Самый опытный участник - 53-летний Эссам Эль-Гинди из Египта.

Обладателями Кубка мира в разные годы становились Вишванатан Ананд (Индия), Левон Аронян (Армения), Гата Камский (США), Борис Гельфанд (Израиль), Петр Свидлер, Владимир Крамник и Сергей Карякин (все – Россия).

Ханты-Мансийск примет Кубок мира уже в пятый раз.

Организаторами соревнования выступают Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Международная шахматная федерация (ФИДЕ), Федерация шахмат ХМАО – Югры и Министерство спорта Российской Федерации.  

Генеральный партнер – ООО «Газпромнефть-Хантос».

Официальный перевозчик – авиакомпания Utair. 

Официальные партнеры соревнования – ПАО «Ростелеком», АУ «Югорская шахматная академия», Общероссийская общественная организация «Российская шахматная федерация», компания AB InBev Efes и ПАО «НК «Роснефть».

Официальный партнер ФИДЕ – ОАО «РЖД».

Генеральный информационный партнер – информационное агентство ТАСС. 

Информационные партнеры – телеканал «Матч ТВ», социальная сеть World Of Chess, ОТРК «Югра», новостной портал Ugra-news.ru, общественно-политическая региональная газета «Новости Югры», еженедельное приложение «АиФ-Югра».

Официальный сайт

Турнир претендентов