25 ноября 2016

Магнус Карлсен выиграл десятую партию матча у Сергея Карякина

Счет в поединке стал равным 5:5

24 ноября в Нью-Йорке состоялась десятая партия матча на первенство мира между Магнусом Карлсеном (Норвегия) и Сергеем Карякиным (Россия). Белые фигуры были у чемпиона мира.

Мало кто сомневался, что Карлсен не захочет проверять знания соперника в актуальных теоретических вариантах, а постарается навязать долгую маневренную борьбу, даже если белые не претендуют при этом на особый дебютный перевес. Именно по такому сценарию и развивался поединок. Чемпион мира начал игру ходом королевской пешки, а после стандартных испанских ходов избрал в анти-берлинском варианте достаточно редкую схему с ранним выходом ферзевого слона на g5 (обычно он долго стоит на с1, пока белые "трудоустраивают" другие фигуры). 

После основательного обдумывания Карякин четко решил дебютные проблемы: вначале он вынудил размен одной пары слонов, потом второй и создал давление по линии "f". На 20 ходу с помощью небольшой тактической операции черные могли форсировать ничью вечным шахом, однако российский гроссмейстер прошел мимо этой возможности. При избранном черными продолжении Магнус Карлсен сумел захватить инициативу, и вскоре на доске возникло благоприятное для белых окончание. Сдвоенные пешки черных нуждались в постоянной защите, благодаря чему чемпион мира мог неторопливо наращивать давление. Положение черных оставалось хоть и прочным, но крайне пассивным.

Карлсен стал планомерно расшатывать оборону соперника по всей доске. Вначале он предпринял вылазку на королевском фланге, и Карякину пришлось потратить несколько темпов на то, чтобы ликвидировать опасность. За это время белые надвинули свои пешки на противоположном участке доски и создали сильный опорный пункт с5 для коня. У черных же никаких конструктивных идей не было, им приходилось лишь отражать угрозы - то мнимые, то настоящие. 

Бесконечные и бессистемные на первый взгляд перемещения белых ладей усыпили бдительность претендента, и на 56 ходу он допустил серьезную ошибку. Карлсен тотчас же осуществил прорыв по линии "b", к которому черные при данном расположении ладей оказались неготовы. Вскоре белые выиграли пешку. Правда, на стадии реализации чемпион мира допустил неточность и позволил сопернику осложнить борьбу, но всё же последним в этот день ошибся Сергей Карякин и после 75 хода белых признал свое поражение. Отметим, что российский гроссмейстер, как обычно, ответил на все вопросы журналистов не только на пресс-конференции, но и до и после нее.


После 10 партий (из запланированных 12 с классическим контролем) счет стал равным 5:5. В пятницу 25 ноября на матче выходной день. Очередная, одиннадцатая партия состоится в субботу 26 ноября, белые фигуры будут у Сергея Карякина.

Во время матча в Центральном доме шахматиста (Москва, Гоголевский б-р, 14) работает шахматная студия – для всех желающих о происходящем на доске рассказывает гроссмейстер Сергей Шипов и приглашенные эксперты. Начало партий в 22.00 МСК.

Турнирная страница.

Официальный сайт.

Фотографии Владимира Барского