12 сентября 2018

Максим Чигаев выиграл Кубок Рашида Нежметдинова в Казани

Турнир является этапом Рапид Гран-при России

Кубок Рашида Нежметдинова - этап Кубка России по быстрым шахматам завершился в Казани 12 сентября. В числе 121 шахматиста из 8 стран было 30 гроссмейстеров и 18 международных мастеров.

Победил в турнире гроссмейстер Максим Чигаев, набравший 8,5 очков из 11. "Серебро" у уступившего Чигаеву по дополнительным показателям гроссмейстера Тимура Гареева (США). Лучшие дополнительные показатели среди набравших по 8 очков вывели международного мастера Ивана Бочарова на третье место.

В зачёте ветеранов победил Евгений Калегин, первый женский приз завоевала Лея Гарифуллина. Дмитрий Цой стал сильнейшим среди юниоров. Приза в номинации "Лучший шахматист Республики Татарстан" удостоен Рамиль Файзрахманов. Сильнейшим среди шахматистов с Эло не более 2300 стал Илья Маковеев.