10 июня 2019

Максим Чигаев выиграл турнир, посвященный памяти Владимира Оноприенко

Соревнование прошло в Тюмени

К соревнованиям допускались шахматисты с национальным рейтингом в блиц 1900 и выше (женщины - 1800 и выше), а также члены юношеской сборной Тюменской области до 15 лет и старше.

Всего в турнире приняли участие 32 человека (27 мужчин, 5 женщин). В их числе 3 международных гроссмейстера, 5 международных мастеров и 4 мастера ФИДЕ. Победил гроссмейстер Максим Чигаев, второе место у Сергея Савицкого, третьим финишировал Даниил Юффа.  

Владимир Николаевич Оноприенко – легенда шахмат Тюменской области. Основатель шахматного движения в Ямало-Ненецком автономном округе. Вместе со своей супругой Еленой Петровной воспитал несколько поколений шахматистов, подготовил пять международных мастеров. В 1997 году команда ЯНАО под его руководством стала чемпионом России среди школьников в соревнованиях "Белая ладья", в 1998 году - 1 место в Кубке Т.В.Петросяна.

В 2001 году Владимир Николаевич открыл Окружную Полярную школу в городе Салехард, в этом же году был награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II-й степени. Неоднократно награждался почетными грамотами ЯНАО, отличник Физкультуры и Спорта, заслуженный ветеран шахмат России и Украины.

Стал международным мастером в возрасте 66 лет в 2002 году. В 2008 году на первенстве Европы среди ветеранов в возрасте 66 (!) выполнил балл международного гроссмейстера. Был победителем и призером международных соревнований в Чехии, Польше, Швейцарии.

Владимир Николаевич Оноприенко на протяжении всей своей жизни был беззаветно предан шахматам, за доской всегда отличался бескомпромиссным, остроатакующим стилем игры, оставив после себя богатое и разнообразное творческое наследие.

Сообщение Евгения Прокопчука

  

Подробная информация