15 декабря 2016

Матч-турнир поколений «Щелкунчик» стартует в Москве 16 декабря

Главный приз – право участия в супертурнире Kortchnoi Zurich Chess Challenge


В этом году рождественский матч-турнир поколений "Щелкунчик" пройдет с 16 (день приезда) по 23 декабря (день отъезда) в Центральном доме шахматиста им. М. Ботвинника (Москва, Гоголевский бульвар, 14, стр. 1.). 

Церемония открытия состоится 16 декабря в 19:00 МСК. 

Помимо традиционного противостояния между «Королями» и «Принцами», будет проведен матч между командами «Королев» и «Принцесс». 

В составе команды «Короли» выступят Борис Гельфанд (Израиль), Александр Морозевич (Россия), Алексей Широв (Латвия) и Алексей Дреев (Россия).

Честь команды «Принцев» будут отстаивать ведущие молодые шахматисты России: Владимир Федосеев, Даниил Дубов, Владислав Артемьев и Григорий Опарин.

За команду "Королев" поборются Алиса Галлямова, Екатерина Ковалевская, Елена Заяц и Галина Струтинская, а противостоять им будут "Принцессы" Полина Шувалова, Елизавета Соложенкина, Александра Димитрова и Александра Мальцевская.  

Турнир проводится по шевенингенской системе в два круга. Каждый игрок одной команды сыграет с каждым игроком другой команды три партии: одну в классические шахматы и две в рапид. 

Игровые дни: 17-20 декабря (классические шахматы) и 21-22 декабря (быстрые шахматы). 

Места команды определяются по суммарному количеству очков, набранных всеми ее игроками в двух дисциплинах: в классические и быстрые шахматы. 

Классические шахматы – за победу игроку начисляется 2 очка, за ничью – 1 очко, за проигрыш – 0 очков. Быстрые шахматы – за победу игроку начисляется 1 очко, за ничью – 0,5 очка, за проигрыш – 0 очков. В случае равенства очков, набранных всеми игроками команды в двух дисциплинах, места определяются по большему количеству очков, набранных всеми игроками команды в классические шахматы. 

Команды - победительницы награждаются кубком и денежным призом. Спортсмен, показавший в матч-турнире поколений абсолютно лучший результат (классические шахматы + быстрые шахматы) в турнире «Королей» и «Принцев», получает право участия в супертурнире Kortchnoi Zurich Chess Challenge (Цюрих, Швейцария, 12-17 апреля 2017 года). 

Спортсменка, показавшая абсолютно лучший результат (классические шахматы + быстрые шахматы) в турнире среди команд «Королевы» и «Принцессы», награждается специальным призом организаторов.

Организаторами установлены призы за творческие достижения в соревновании.

Турнир проводят Российская шахматная федерация, Фонд поддержки социальных, образовательных, инновационных и спортивных проектов «Ладья» и предприниматель Олег Скворцов, по инициативе которого проходит также традиционный супертурнир в Цюрихе. 

На сайте Российской шахматной федерации будет осуществляться онлайн- и видеотрансляция партий с комментариями ведущих гроссмейстеров. 

Положение

***


Kortchnoi Zurich Chess Challenge и Kortchnoi Open 
Цюрих, 12-17 апреля 2017 года 

В супертурнире Kortchnoi Zurich Chess Challenge примут участие экс-чемпионы мира Владимир Крамник (Россия) и Вишванатан Ананд (Индия), гроссмейстеры Хикару Накамура (США), Ян Непомнящий (Россия), Петр Свидлер (Россия), Борис Гельфанд (Израиль), сильнейший шахматист Швейцарии Янник Пеллетье и лучший игрок «Щелкунчика». Первый круг – новая классика (45 минут на партию плюс 30 секунд на ход), второй круг – рапид (10 минут на партию плюс 5 секунд на ход). За победу в новой классике начисляется 2 очка, за ничью – 1 очко; в рапиде – 1 очко и 0,5 очка соответственно. 

Напомним, что у Бориса Гельфанда уже есть персональная путевка на турнир Zurich Chess Challenge 2017.

Параллельно с Kortchnoi Zurich Chess Challenge пройдет Kortchnoi Open (швейцарская система в 7 туров, контроль времени 90 минут на партию плюс 30 секунд на ход). 

Дополнительная информация будет опубликована на официальном сайте турнира www.zurich-cc.com в январе 2017 года.