22 июля 2019

Международный день шахмат отметили в Томске

20 июля состоялся блицтурнир под открытым небом


20 июля на площади Ново-Соборной, перед зданием СФТИ, состоялся блицтурнир. Впервые в Томске мероприятие, приуроченное к Международному дню шахмат, прошло под открытым небом. 

Перед началом турнира для гостей праздника была организована игровая развлекательная программа. На роль ведущего был приглашен руководитель Томской школы аниматоров Дмитрий Фёдоров. Работали игровые точки, где участников ждали сладкие призы.

После часовой разминки началась церемония открытия.

С поздравлениями к участникам, родителям, гостям праздника обратились президент ТОШФ, депутат Думы города Томска Махир Рустамов и главный судья Геннадий Мильто.

Соревнование проводилось по швейцарской системе в 7 туров. Мужчины и женщины, мальчики и девочки, ветераны, люди с ограниченными возможностями здоровья играли в одном турнире с раздельным зачетом. Контроль времени: 3 минуты на партию каждому игроку с добавлением 2 секунд на ход, начиная с первого. 

В главную судейскую коллегию под руководством Геннадия Мильто (ДДТ "Планета") вошли Астраханцева Юлия (ТОШФ), Рязанцев Николай (ДДТ "Синяя птица"), Дмитриенко Александр (ДЮСШ 7), Сидоров Анатолий (ТОШФ), Антоний Светлана (ТОШФ) и Дейкина Алина (ТОШФ).

На старт вышли 58 спортсменов, представляющие Томск, Томский район и Северск. 

Первое место в общем зачете заняла Николаева (Некристова) Александра, она же и стала лучшей среди женщин. На втором и третьем местах в зачете среди женщин - представительницы ВОГ Танская Валентина и Тюфякова Галина.

Остальные призовые места распределились следующим образом:

Мужчины:

1 место - Тружников Анатолий 
2 место - Адаров Аржан
3 место - Павленко Сергей

Ветераны:

1 место - Галеев Валентин 
2 место - Громоздин Сергей 
3 место - Камалов Фарид

Мальчики:

1 место - Патышев Антон 
2 место - Дашунин Андрей
3 место - Дмитриев Алексей 

Девочки:

1 место - Филатова Екатерина
2 место - Шимончу Софья 
3 место - Шимончук Полина.

Первый опыт проведения шахматного праздника под открытым небом оказался успешным. В день соревнования количество желающих принять участие в турнире значительно превышало шахматистов, предварительно зарегистрировавших на соревнования. Поэтому было принято решение сделать соревнования на открытых площадках Томска традиционными, увеличить количество игровых столов, чтобы в день проведения праздника все желающие могли принять участие в состязаниях.

Результаты соревнования отправлены на обсчет рейтинга РШФ.

Организаторами праздника выступили Управление физической культуры и спорта Томска, Томская областная шахматная федерация, муниципальный Центр социальных инициатив и частное предприятие "Сказкин дом".

На мероприятии работали съемочные группы ГТРК "Томск" и "Томское время". Сюжеты о Международном дне шахмат в Томске можно посмотреть на канале "Россия 1", "Россия 24" и "Томское время".