5 сентября 2012

Мужская сборная России обыграла украинцев

А женская - сыграла вничью с украинками

В восьмом туре Всемирной шахматной Олимпиады обе российские команды играли с украинскими сборными. Мужчины одержали победу со счетом 2,5:1,5. Александр Грищук и Руслан Пономарев вели длительную маневренную борьбу, в результате которой провели множество разменов и пришли к равному ладейному эндшпилю. На 33-м ходу соперники согласились на ничью. Евгений Томашевский черными уравнял против Александра Моисеенко, игра проходила в спокойном ключе и пришла к своему логическому завершению – ничьей. Сергей Карякин по дебюту переиграл Андрея Волокитина и получил позицию с перевесом. Россиянин выбирал сильнейшие продолжения и методично довел партию до победы, блеснув филигранной техникой. Владимир Крамник, игравший белыми с Василием Иванчуком, в миттельшпиле проиграл пешку, однако точной игрой в эндшпиле ему удалось добиться ничьей.

Россия – Украина 2,5:1,5

В. Крамник - В. Иванчук ничья

Р. Пономарев - А. Грищук ничья

С. Карякин - А. Волокитин 1:0

А. Моисеенко - Е. Томашевский ничья 

Очередной напряженный поединок провела женская сборная России. Наталья Погонина не смогла уравнять черными с Анной Ушениной, проиграла пешку, а затем еще две. На 46-м ходу Наталья признала свое поражение. Валентина Гунина также получила не очень приятную позицию против Марии Музычук, но все же смогла свести партию вничью без пешки. Надежда Косинцева и Наталья Жукова вели вязкую манёвренную борьбу, и казалось, что партия движется с ничьей. Однако Надежда в очередной раз проявила свой бойцовский характер и буквально на ровном месте начала переигрывать соперницу. Эндшпиль с большим перевесом россиянке удалось довести до победы. Татьяна Косинцева получила колоссальное преимущество против Екатерины Лагно, но реализация сильно затянулась. Шахматистки провели головоломную партию, не раз Татьяна могла выиграть, но проходила мимо лучших вариантов. Напоследок лидер российской сборной зевнула разменную комбинацию, в результате которой на доске возникла битая ничья. Далее россиянка долго пыталась выиграть эндшпиль с ладьей против слона, но украинская шахматистка не допускала ошибок, и на 157-м ходу соперницы согласились на ничью.

Россия – Украина 2:2

Т. Косинцева - Е. Лагно ничья

М. Музычук - В. Гунина ничья 

Н. Косинцева - Н. Жукова 1:0 

А. Ушенина - Н. Погонина 1:0 


После 8-ми туров у мужчин по-прежнему единолично лидирует сборная России, в активе которой 15 матчевых очков. На два очка отстают команды Китая, Армении, США, Германии и Филиппин. У женщин 14 матчевых очков набрала китайская сборная; на одно очко меньше у команд России, Франции, Индии и Узбекистана.

В девятом туре мужская сборная России сразится с командой США, а женская – со сборной Индии. 


Официальный сайт