6 октября 2018

Мужская сборная России стала бронзовым призером шахматной Олимпиады в Батуми

Россиянки финишировали четвертыми

Фото Бориса Долматовского
Фото Бориса Долматовского

5 октября в Батуми был сыграны заключительный 11-й тур 43-й Всемирной шахматной Олимпиады.

В мужском турнире сборная России выиграла матч у Франции со счетом 2,5:1,5. Победил Ян Непомнящий, вничью сыграли Сергей Карякин, Владимир Крамник и Никита Витюгов.

Команды Китая, США и России набрали по 18 матчевых очков. По дополнительным показателям первыми стали китайцы, вторыми - американцы, а россияне замкнули тройку призеров.

У женщин команда России сыграла вничью со сборной Китая. Выиграла Александра Горячкина, вничью сыграли Валентина Гунина и Ольга Гиря, проиграла Александра Костенюк.  

Как и в мужском турнире, "золото" выиграла команда Китая, набравшая 18 матчевых очков и обогнавшая по дополнительным показателям сборную Украины. Третье место заняла первая команда Грузии с 17 очками. Россиянки, в активе которых 16 очков, финишировали четвертыми. 

Президент Российской шахматной федерации, старший тренер мужской сборной России Андрей Филатов: 

- Прежде всего, хотел бы напомнить, что по составу это была сильнейшая Олимпиада в истории. С учётом того, как непросто складывался турнир для нашей команды – поражение от сборной Польши и ничья с сербами, – я доволен финишем. Наши шахматисты проявили характер, и то, что мы набрали одинаковое количество очков с победителями двух последних Олимпиад, это уже положительный результат.

Хочу поблагодарить генерального спонсора сборных России по шахматам ПАО «ФСК ЕЭС», благодаря которому мы проводим регулярные сборы с лучшими тренерами в комфортных условиях. И, конечно, огромное спасибо Президенту России Владимиру Владимировичу Путину за то, что нашел время встретиться с нашей командой и пожелать нам успешного выступления.

Итоговое положение

Официальный сайт

Турнирная страница

Генеральный спонсор сборных команд России по шахматам – ПАО «ФСК ЕЭС». Генеральный партнер Российской шахматной федерации – ПАО «ФосАгро».


Поздравляем мужскую сборную России с завоеванием бронзовых медалей Всемирной шахматной Олимпиады!



Командный чемпионат азиатских городов