25 августа 2016

На детском первенстве Европы пройдено две трети дистанции

Россияне лидируют в большинстве групп

На детском первенстве Европы пройдено две трети дистанции (фото официального сайта)
На детском первенстве Европы пройдено две трети дистанции (фото официального сайта)
После шести туров на детском первенстве Европы в Праге в группе мальчиков до 8 лет без потерь идут Артем Пингин (Россия) и Матей-Валериу Могирзан (Румыния). На одно очко отстают четыре участника. В этой же категории у девочек по 5,5 очков набрали Олеся Власова и Александра Шведова. На полшага позади - Ольга Михайлина (все - Россия) и Лиа-Александра Мария (Румыния).

У мальчиков до 10 лет по 5,5 очков в активе у Алексея Васильева (Россия) и Артема Синявского (Белоруссия). На пол-очка отстает группа из пяти шахматистов, в их числе россияне Володар Мурзин, Артем Тюрин и Григорий Пономарев. У девочек до 10 лет стопроцентный результат демонстрирует Маргарита Зверева (Россия). 5,5 очков набрала Клеан Шукья (Албания). 

В категории мальчиков до 12 лет лидируют Мамикон Гарибян (Армения), Айдын Сулейманлы (Азербайджан) и Йонас Бьерре (Дания) - по 5,5 очков. Россияне Андрей Цветков и Стефан Погосян идут на шаг позади. У девочек до 12 лет на первом месте идет Сила Джаглар (Турция), в активе которой 5,5 очков. Россиянки Лея Гарифуллина, Мария Якимова и Эва Степанян отстают на пол-очка.

У юношей до 14 лет без потерь идет Вячеслав Зарубицкий (Белоруссия). В группе догоняющих - россиянин Кирилл Шубин. В группе девушек до 14 лет 6 очков набрала Александра Мальцевская. В числе пяти преследовательниц - россиянки Екатерина Гольцева и Юлия Винокур.  

Россияне Алексей Сорокин и Тимур Фахрутдинов лидируют в группе юношей до 16 лет - по 5,5 очков. У девушек до 16 лет турнирную гонку возглавила Александра Димитрова, в активе которой 5,5 очков. Светлана Тишова (обе - Россия) и еще четыре участницы отстают на пол-очка. 

В группе юношей до 18 лет лидерство захватил Мануэль Петросян (Армения) - 5,5 очков. В активе у россиянина Максима Вавулина 5 очков. У старших девушек на первом месте идет Нино Хомерики (Грузия), набравшая 5,5 очков. Россиянка Ирина Дроговоз отстает на одно очко.