16 июня 2019

На фестивале «Псков-2019» прошел первый турнир

Ночной блиц-марафон выиграл Наум Руденко

Стартовали первые турниры Международного фестиваля «Псков-2019». Фестиваль вошел в программу празднования 220-летия со дня рождения выдающегося шахматиста, первого мастера России, уроженца Псковской губернии Александра Дмитриевича Петрова.

Первым турниром Фестиваля, уже по сложившейся традиции, стал ночной блиц-марафон, который продолжался во Власьевской башне Псковского кремля с 9 часов вечера и почти до 5 часов утра. 15 самых выносливых шахматистов из России, Литвы и Украины боролись за 12 призов, учреждённых Федерацией шахмат Псковской области. В этом турнире, который по сложившейся традиции стал изюминкой Фестиваля, каждый любитель получает в игре с титулованным шахматистом фору по времени, которая даёт весомый шанс на победу или ничью.

Победителем ночного блиц-марафона стал мастер ФИДЕ Наум Руденко (Псковский район). Второе место у представителя г. Великие Луки мастера ФИДЕ Валентина Власова, а третье место завоевал москвич Павел Эйнор.

Президент Федерации шахмат Псковской области и главный арбитр турнира Дмитрий Шахов вручил заслуженные призы, грамоты и медали с портретом А. Петрова победителям и призерам соревнования.